«Я старался все время приземлять»: Авербух раскрыл печальные подробности воспитания сына от Лобачевой

«Я старался все время приземлять»: Авербух раскрыл печальные подробности воспитания старшего сына от Лобачевой
Илья Авербух
Илья Авербух в браке с Елизаветой Арзамасовой воспитывает сына Льва, которому скоро исполнится уже два года. Между тем фигурист не забывает и о своем первенце Мартине, которого ему родила спортсменка Ирина Лобачева. Правда, оглядываясь назад, Илья Изяславич считает, что не всегда точно понимал, как обращаться с наследником.

Авербух и Лобачева одно время были чуть ли не самой обсуждаемых пар среди остальных звезд отечественного спорта. И дело было даже не столько в достижениях дуэта, сколько в царивших в нем сложных взаимоотношениях. Ранее Ирина уже успела заявить, что их с Авербухом брак был фиктивным.

Несмотря на скомканное начало семейной жизни, у фигуристов получилось неплохая история, которая, однако же, все равно завершилась разводом. Даже общий ребенок Мартин не остановил пару от расставания. Илья Изяславич был очень привязан к сыну, мальчик рос с ним. В новом интервью Авербух признался, что в прошлом не всегда понимал, как правильно подступаться к воспитанию ребенка.

«Что касается Мартина, то я всячески, на протяжении всей истории, старался все время вообще приземлять все, чего добились его мама и я в спорте. Как-будто там, где-то катались на коньках. На вопрос «Почему у мамы автограф берут?» я отвечал: «Мы просто спортсмены, ты еще всего добьешься». Дальше про режиссуру, про «Ледниковый период»: «Ну у меня там катаются звезды». То есть без погружения, не объясняя, сколько часов уходит, что такое создать номер, что такое спродюсировать проект с большим количеством людей», — рассказал Илья Изяславич.

К слову, многие российские знаменитости с удовольствием делают из своих чад маленьких звезд, что, по мнению народа и экспертов в области детской психологии не всегда приводит к хорошим последствиям. Так что в этом плане найдется немало людей, которые даже похвалят метод воспитания Авербуха. Но сам Илья Изяславич, судя по его мыслям, в некотором роде опечален тем, что в свое время не дал понять Мартину, из чего на самом деле состояла его жизнь.

«У него на данный момент вообще не сформировано, чем папа занимается. Он же понимает, что папа уважаемый человек. Но у него нет пиетета никакого к этой истории. И в какой-то момент я думаю, что, может, это тоже было зря. <…> Он из-за этого отрицал надевание коньков категорически. Теперь из-за этого опять комплексуют, все ждут, что сын фигуриста должен хоть как-то кататься на коньках. А он как любой обыватель катается», — признался Авербух.