«Это не дискредитация чего-нибудь, чего нельзя дискредитировать?»: Виторган публично плюнул в Россию

«Это не дискредитация чего-нибудь, чего нельзя дискредитировать?»: Виторган публично плюнул в Россию
Максим Виторган
Бывший муж Ксении Собчак продолжает ходить по краю. Очередное высказывание актера вызвало негодование у россиян.

Виторган был в числе первых отечественных знаменитостей, что осудили специальную военную операцию на территории Украины 24 февраля 2022 года. Как ряд других звезд, некоторые из которых на сегодняшний день признаны иностранными агентами, Максим тогда опубликовал черный квадрат в соцсетях, тем самым выразив личное отношение ко всему происходящему.

Какое-то время после своего поступка Виторган, по сообщению ряда источников, провел в Израиле. Однако зарабатывать деньги Максим пока что может только в России, хотя сейчас зовут намного реже в проекты, чем раньше. Правда, есть довольно популярное мнение, что дело даже не в политической позиции сына Эммануила Виторгана, а в профессиональных способностях.

Как бы то ни было, а Максим продолжает играть с огнем. Открыто он никого не критикует, но позволяет себе достаточно грубые полунамеки по поводу происходящего вокруг него. Так, еще вчера Виторган наслаждался концертом певицы-иноагента Земфиры* в Риге. Мероприятием бывший муж Ксении Собчак остался доволен, но по его итоге не упустил возможности, с одной стороны, похвалить певицу, а с другой — плюнуть в Россию, заявив, что стране такая замечательная исполнительница оказалась не нужна.

«Вчера на концерте Земфиры*. Концерт, надо сказать, прекрасный. (Так пока можно говорить? Это не дискредитация чего-нибудь, чего нельзя дискредитировать?) Певица в отличной форме. Явно получает большое удовольствие от выступления. Какая-то она была теплая и светлая, но с фирменной нервной энергией. Новые витиеватые аранжировки старых песен, новые песни, фирмовое (как говорили у нас в детстве) звучание, бис, по-моему, целиком состоявший из хитов первого альбома. Полное поле — тысяч пятнадцать — совершенно счастливых, в эту минуту, людей. В общем, в Риге было очень хорошо. А в России… А в России Земфира* иноагент. Ну, то есть, не прошел враг, не обманул», — написал Виторган в своем Instagram*.

Некоторые из поклонников не оценили крик души Максима. По мнению таких людей, после 24 февраля 2022 года из страны ушли ненужные артисты, освободив дорогу новому поколению звезд с правильными ориентирами. Виторган подобные сообщения игнорирует.



*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов