Звёздные курильщики

Волочкова дымит, как бой-баба, а Пугачёва – как искусительница

Волочкова дымит, как бой-баба, а Пугачёва – как искусительница

Несмотря на все призывы к здоровому образу жизни, отечественные знаменитости не спешат расставаться с сигаретами. Для одних вредная привычка давно стала физической потребностью: измученный стрессами и ночным образом жизни организм постоянно требует свою долю никотина. Для других курение – это скорее социальный ритуал, необходимый для общения. Подходишь к знакомому, закуриваешь с ним, перекидываешься парой-тройкой фраз – и, глядишь, уже совместный проект нарисовался.  Психологи утверждаю: по тому, как человек держит сигарету, закуривает, пускает дым и общается во время курения, можно узнать о нем массу интересного.

Курильщиков среди звёзд предостаточно: курят и актёры кино, и певцы (хотя, казалось бы они должны заботиться о голосе), и политики… Тех, кто смолит постоянно и с удовольствием – большинство, причем львиная доля звёздных курильщиков периодически дает себе зарок, что обязательно бросит. Но, как правило, его не выполняет.

- Если бы у меня был шанс начать все с начала и что-то изменить в своей жизни, я бы избавился от вредных привычек, - признается телеведущий Валдис Пельш, - Если бы мог начать все сначала, никогда не стал бы курить. Даже пробовать!

Алексей ЧУМАКОВ пытается бросить курить, и потому перешел на электронные сигареты.

Алексей ЧУМАКОВ пытается бросить курить, и потому перешел на электронные сигареты.

Тех же, кто пытается бросить и твёрдо движется к намеченной цели – единицы. За кулисами светских мероприятий нам попадается все больше звёзд, смолящих электронные сигареты, и один из них – Алексей Чумаков. По словам певца, курить с этими пластиковыми трубочками все равно хочется дико, но он намерен продержаться до конца и бросить. А вот Григорий Лепс избрал другой путь. Артист пока не может полностью отказаться от табака, зато перешёл на тонкие женские сигареты: ему кажется, что они легче и менее вредные. Хотя врачи предупреждают, что содержание никотина в них не меньше, плюс в так называемые «дамские» сигареты производители добавляют пищевые ароматизаторы. Эти вкусовые добавки разрешены к употреблению в пищу, но это совсем не значит, что их можно вдыхать. Никто даже не проводил клинических испытаний, чтобы выяснить, как действуют такие вещества на организм при  вдыхании.

В основном знаменитости предпочитают сигареты, хотя некоторые сибариты не отказывают себе в удовольствии выкурить сигару-другую. Самый страстный звёздный поклонник скрученного табачного листа – Игорь Матвиенко: на вечеринках продюсер не расстается с сигарой.  Менее эстетствующие знаменитости любят баловаться кальянчиком – в их числе Анастасия Волочкова и Вячеслав Манучаров.

Игорь МАТВИЕНКО

Игорь МАТВИЕНКО

Дым вверх – перед вами лидер

По словам психологов, первые штрихи психологического портрета курильщика можно составить уже по тому, как он выпускает дым. Возьмем, к примеру, Волочкову с ее любимым кальяном: Настя так лихо, словно паровоз, выпускает струю вверх, что просто любо-дорого! Мощная струя дыма, направленная вверх при откинутой назад голове, свидетельствует о том, что курильщик – явный лидер, человек, привыкший доминировать всегда и везде, при любых обстоятельствах. Это личность с сильным характером, не привыкшая к отказу ни при каких обстоятельствах. Скорее всего это - закоренелый эгоист, привыкший все происходящие события воспринимать через призму своего большого «я».

Анастасия ВОЛОЧКОВА мощно выпускает струю дыма вверх - эта женщина привыкла добиваться своего!

Анастасия ВОЛОЧКОВА мощно выпускает струю дыма вверх - эта женщина привыкла добиваться своего!

С чувством юмора у таких людей обычно проблемы - они его просто не понимают, особенно юмора тонкого или завуалированного. Хотя, применительно к Анастасии этот пункт можно отбросить: достаточно только вспомнить, как балерина объявила конкурс «фотожаб» на свои знаменитые «голые» снимки с Мальдив и даже наградила победителя. А вот о том, что Настя привыкла сметать на своем пути все преграды и побеждать соперников, забывать не стоит…

Если же дым у курильщика идет вниз, значит, сейчас он чем-то подавлен. Когда такая манера становится обычной, это сигнал: скорее всего, этот человек относится к разряду людей нелюдимых и нерешительных. Комфортно он чувствует себя лишь в обществе одного человека - себя самого.

«Иванушка» Григорьев-Апполонов курит как крутой мужик, а Лисовец – как тонкая натура

Чем дальше расположена зажженная сигарета от ладони, тем человек, держащий ее, деликатнее и чувствительнее, тем более ему присущи все признаки натуры творческой, руководствующейся чувствами и эмоциями, чем разумом и логикой. Всех окружающих такой человек воспринимает, скорее, внешне, ориентируясь на самое первое впечатление. А поскольку интуиция у таких людей развита очень хорошо, то и первое впечатление редко бывает обманчивым. Посмотрите на Влада Лисовца: сигарета в самых кончиках пальцев, взгляд задумчивый – перед нами тонкая творческая личность.

Влад ЛИСОВЕЦ

Влад ЛИСОВЕЦ

Те, кто держит сигарету примерно посередине пальцев, на уровне второй фаланги - натуры, крепко стоящие на ногах, придерживающиеся доводов рассудка и умеющие извлечь выгоду.

Брутальные парни в фильмах частенько курят, зажав сигарету между указательным и большим пальцами, словно пряча ее в ладони от ветра. Но и в жизни многие переняли этот жест – так смолят, например, Валдис Пельш и «Иванушка» Андрей Григорьев*-Апполонов. По мнению психологов, такой курильщик хорошо знает, чего хочет от этой жизни, и умеет защищать свои интересы. Правда, эта защита не похожа на сметающий все на своем пути напор лидера, человека, привыкшего командовать другими. Речь идет, скорее, об упрямстве и упертости, когда человек с завидным упорством, изо дня в день маленькими шажками продвигается к заветной цели.

Андрей ГРИГОРЬЕВ-АППОЛОНОВ

Андрей ГРИГОРЬЕВ-АППОЛОНОВ

Человек, держащий сигарету между средним и указательным пальцем и при каждой затяжке подносящий ко рту всю ладонь, скорее всего - интроверт. И не просто интроверт, а человек, боящийся любых сильных чувств и эмоций. Он может сколько угодно всем своим поведением демонстрировать холодность, отстраненность и даже цинизм, но характерный жест при курении выдаст его с головой. Такой человек предпочитает держать всех на расстоянии, ни с кем особо не сближаясь – не потому, что он эгоист, а потому что просто боится обжечься. Почему-то из всех мужчин-звёзд характернее всего такая манера курения проявляется у Марата Башарова. Что бы это значило?

Марат БАШАРОВ

Марат БАШАРОВ

Пугачева – настоящая искусительница

Женщины - особая статья: для прекрасных дам курение – это отличный способ продемонстрировать свою сексуальность. И они этим вовсю пользуются! Взять хотя бы Аллу Борисовну Пугачеву: примадонне уже 63, но когда певица берет в наманикюренные пальчики тонкую сигарету, подносит к губам и томно затягивается – молодые кокетки отдыхают!

Алла ПУГАЧЕВА

Алла ПУГАЧЕВА

Большинство представительниц прекрасного пола  при курении высоко  держат сигарету, направив ее вверх – как Ирина Хакамада, тогда как мужчины предпочитают опускать руку ниже уровня груди. Для дам такой жест – непроизвольная манера демонстрировать красивые руки и призывно откинутую назад голову.

Ирина ХАКАМАДА

Ирина ХАКАМАДА

Женщина, которая неторопливо стряхивает пепел указательным пальцем и при этом смотрит на свою руку, скорее всего, окажется настоящей искусительницей. Ну а если дама как бы «обтирает» сигарету о пепельницу, вы столкнулись с сильной личностью – берегитесь, она всегда добивается, чего хочет! А вот дамы, курящие сигары (от них, например, никогда не отказывается телеведущая Яна Чурикова) – особы эксцентричные, которые любят пробовать все новое и не боятся настоять на своем, даже если это не нравится остальным.

Яна ЧУРИКОВА

Яна ЧУРИКОВА




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов