Не хотел показываться публике на глаза: как знаменитый Цискаридзе опозорился на сцене

Не хотел показываться публике на глаза: как знаменитый Цискаридзе опозорился на сцене
Николай Цискаридзе
Балерун скрылся от позора в гримерке. Этот случай он запомнил на всю жизнь.

Николай Цискаридзе танцевал на самых знаменитых сценах в России и за рубежом. Соотечественники и зарубежные поклонники осыпали его цветами и были готовы носить на руках. Но даже у признанных звезд, пользующихся ошеломительным успехом, бывают провалы. Цискаридзе не стал исключением.

Неприятность приключилась с ним много лет назад, но случившееся навсегда врезалось в память прославленного артиста. Это было в 1998 году.

Тогда Цискаридзе, как обычно, вышел на сцену, чтобы исполнить свою партию в балете «Щелкунчик». Но что-то пошло не так, и выступление оказалось не таким блестящим, как обычно. Скорее всего, публика и не заметила промаха балеруна, но об этом знал он сам. Расстроенный Цискаридзе сбежал от позора в гримерку, когда занавес опустили. Публика очень ждала его выхода, призывая артиста аплодисментами. Но выйти к зрителям сгорающий от стыда Николай Максимович так и не смог.

Как-то он признался журналистам, что для него этот момент был одним из самых ужасных в жизни. Но при этом допустил, что, вероятно, был слишком строг к себе: кто-то из его коллег посчитал бы такое выступление успешным, но только не он.

Ранее Цискаридзе высказался о причинах увольнения скандально известной балерины Анастасии Волочковой. Он прокомментировал слухи: говорили, что бывшая прима Большого театра стала жертвой мстительного любовника. Тогда артистку буквально затравили, а Цискаридзе пытались заставить ее оклеветать.