Остроумова откровенно о последних днях Гафта: было тяжело, жили на даче с сиделкой и хорохорились

Ольга Остроумова и Валентин Гафт
Ольга Остроумова и Валентин Гафт
Актер Валентин Гафт скончался в конце 2020-го. Последние годы звезда фильма «Гараж» страдал от ряда недугов. У артиста прогрессировала болезнь Паркинсона, также он боролся с последствиями операции на сердце и инсульта.

Рядом с Валентином Иосифовичем всегда находилась его жена – Ольга Остроумова. В свежем интервью 76-летняя актриса рассказала, где черпала силы в тяжелое для семьи время. По словам Остроумовой, за два года до смерти Гафта они переехали на дачу. За тяжелобольным актером помогала присматривать сиделка. Ольга Остроумова не скрывает, что в тот период ей было очень трудно, но она «хорохорилась».

«Надо столько всего было делать! Купить лекарства, вызвать одного врача, другого, привезти продукты, что-то из них сварганить… Силы берутся, когда ты нужен. А когда сидишь расслабляешься – все, нет сил», — рассказала Остроумова.

Валентину Иосифовичу тоже было очень непросто. Актер не мог привыкнуть к немощи, трясущимся рукам, и ногам, которые не слушались. Всю жизнь Гафт держал тело в форме, занимался спортом. «Привык быть первейшим во всем», — говорит вдова знаменитости.

Чем хуже становилось Гафту, тем бодрее старалась казаться Остроумова. Актриса не показывала мужу плохого настроения, пыталась внушить ему, что все будет отлично. Ольга Михайловна скрашивала дни прикованного к инвалидной коляске супруга. Актриса и сиделка устраивали Валентина Иосифовича на веранде и пели для него песни. Актеру нравились эти посиделки, в такие моменты он всегда улыбался.

Остроумова призналась также, что в начале ее брак с Гафтом был далек от идеала. Знаменитости, напомним, прожили вместе четверть века.

«А первые годы были непростыми. Но он не на ту напал. У меня бывает жесткий характер. А уж крепкий он все время, надеюсь. Терплю-терплю, а потом…» — рассказала актриса.