«После катастрофы пришло осознание»: что стало с актером Евгением Стебловым

«После катастрофы пришло осознание»: что стало с актером Евгением Стебловым
Евгений Стеблов
Потомственный дворянин, член партии СССР и глубоко верующий актер — кажется, сложно придумать более несочетаемые факты, чем те, которые можно найти в биографии Евгения Стеблова. Про него часто говорили, будто он словно божий одуванчик. Но и по сей день этот актер обладает таким характером, что палец в рот ему не клади.

О своем интересном происхождении (прадед Стеблова был дворянином и статским советником, директором двух гимназий – прим. ред.) Евгений Юрьевич знал с детства, но никогда им не кичился. Пожалуй, его можно назвать даже скромным. К примеру, когда лента «Я шагаю по Москве» «выстрелила» по всему СССР, то молодой тогда Стеблов не только не зазнался, но даже особо не верил в свою популярность. Ему все казалось, что народная любовь в любой момент пропадет. С возрастом Евгений Юрьевич научился принимать знаки внимания и уважения как со стороны поклонников, так и коллег.

«Сейчас у меня уже все на автомате. Постоянно подходят люди с просьбами: сфотографироваться, взять автограф, пожать руку, и я уже не думаю, как себя вести. По одному только зрачку человека могу определить, что он сейчас скажет. И что я ему отвечу. Так что — никакой гордыни», — рассказал о себе в свежем интервью Стеблов.

«После катастрофы пришло осознание»: что стало с актером Евгением Стебловым
После успеха ленты «Я шагаю по Москве» Стеблов не только не зазвездился, но и не особо верил в народную любовь  

Несмотря на преклонный возраст, Евгений Юрьевич по-прежнему играет в театре и даже снимается. Так, в 2024 году должна выйти очередная картина с его участием. Многие удивляются, как у Стеблова хватает сил работать после 50 лет служения сцене. А ответ простой и даже банальный: любовь к профессии. Ни передряги в личной жизни, ни более серьезные происшествия никогда не влияли на отношение Стеблова к своей профессии.

Пожалуй, карьера — единственная постоянная переменная в судьбе Евгения Юрьевича, потому что сам по себе он не раз менялся то по воле жизненных обстоятельств, то воле, как он сам считает, высших сил. Так, к примеру, после страшной автокатастрофы Стеблов внезапно для себя пришел к Богу, хотя вообще-то в СССР религия, как известно, не приветствовалась.

«Тогда, после катастрофы, пришло осознание того, что есть внутреннее и внешнее. А тут я понял, что я - мое тело, моя суть - связаны со всем миром. И ощутил это совершенно реально, буквально. У меня появилось совершенно явственное ощущение, что одной рукой я могу достать до звезды, а другой до цветка. Что и добро, и благодать — все это как бы разлито вокруг. И я могу это брать, давать...» — признался Стеблов.