Звезды, умершие при странных обстоятельствах

8dple6cn
Они могли еще блистать в кино, театре, но загадочная смерть отняла их у родных и поклонников

Дорогая Памела

Лидер культовой группы The Doors 27-летний Джим Моррисон был найден мертвым в ванне, в съемной парижской квартире, 3 июля 1971 года. Его подруга Памела Курсон никого не подпустила к телу. Позже она не смогла вспомнить, кто засвидетельствовал смерть Джима, не позволила сделать вскрытие, врала про отсутствие родных у возлюбленного, чтобы его как можно скорее предали земле. Только с ее слов было известно, что музыкант умер от смертельной дозы наркотика, перепутав его с другим веществом.

Между прочим, никто сразу не поверил в смерть Моррисона, так как его часто «хоронили»: то он погиб в автокатастрофе, то попал в сумасшедший дом, где ему ампутировали ноги, то умер от передоза. Интересно, что почти спустя три года Памела, также в возрасте 27 лет, умерла, употребив большое количество наркотиков. Она была единственной наследницей $20 тысяч, оставшихся ей от любимого мужчины, которые потратила на приобретение машины и тяжелые наркотики.

Башня смерти

Непревзойденный мастер восточных боевых искусств, актер, режиссер, продюсер, постановщик сложных сцен Брюс Ли во время съемок фильма «Башня смерти» 20 июля 1973 года выпил таблетку от головной боли и больше не проснулся – отек мозга. Препарат «Экваджестик» Брюс получил из рук партнерши по фильму Бетти Тинг Пей.

Официально признали «смерть по неосторожности» – состав таблетки вызвал смертельную реакцию. Правда, гибель Брюса Ли породила множество других слухов: его уничтожила легендарная японская мафия якудза, а то и конкурент - другой мастер боевых искусств. О Брюсе Ли сняли около 30 фильмов, но никто не знает истинной причины его смерти.

«Брюс
Фото: кадр из фильма

Вжился в роль

О смерти австралийского и американского актера Хита Леджера («Патриот», «Горбатая гора», «История рыцаря») стало известно 22 января 2008 года, когда его нашли на полу манхэттенской квартиры. По официальной версии 28-летний мужчина скончался от передозировки болеутоляющими, снотворными препаратами, а также транквилизаторами. Причем часть таблеток ему выписали врачи, а другую часть он приобрел неизвестным путем.

Перед смертью Хит страдал паническими атаками и депрессией. Он расстался со своей любимой – актрисой Мишель Уильямс. Фанаты его творчества винили во всем персонажа фильма «Темный рыцарь» Джокера – безумного психопата, маньяка, суперзлодея. Якобы Хит Леджер слишком вжился в эту роль и потерял собственные ориентиры.

«Хит
Фото: pinterest.ru

Грибок или «жучок»?

Тело 32-летней американской актрисы и певицы Бриттани Мерфи («Город грехов», «Высший пилотаж», «Восьмая миля») нашли в ее доме в Лос-Анджелесе утром 20 декабря 2009 года. Молодая женщина потеряла сознание в ванной комнате. Ее довезли до больницы, где констатировали смерть от сердечного приступа на фоне пневмонии и приема лекарств от анемии.

Однако не прошло и полугода, как в этом же доме 23 мая 2010 года от пневмонии скончался муж Бриттани – британский сценарист, продюсер, режиссер Саймон Монджек. Тогда Департамент здравоохранения Лос-Анджелеса предположил, что в могилу раньше времени супругов свел грибок, которым был заражен дом.

А в 2013 году отец умершей актрисы отдал ее образцы волос, крови и тканей независимым экспертам, которые обнаружили в них высокий уровень тяжелых металлов. Анджело Бертолотти винил в смерти дочери ее мать Шэрон и даже американские спецслужбы, которые могли отравить Бриттани из-за того, что она поддерживала неугодных правительству людей.

Бутылка коньяка

Заслуженный артист России Владислав Галкин («Мастер и Маргарита», «Ворошиловский стрелок», «72 метра», сериал «Дальнобойщики») был найден мертвым 25 февраля 2010 года в своей московской квартире.

Тревогу забили родные, которые не могли дозвониться 39-летнему актеру. В итоге вскрыли квартиру и обнаружили Галкина, лежащим лицом вниз. Причина смерти – внезапная остановка сердца, признаки насильственной смерти отсутствуют.

Незадолго до случившегося, Галкин попал в переплет, устроив скандал и перестрелку в баре, к тому же он находился в депрессии из-за разладившихся отношений с женой. Поговаривали, что стал и выпивать.

Однако его отец актер Борис Галкин в одной из телепередач высказал версию о преднамеренном убийстве. По его словам, Владислав за неделю до смерти снял в банке более $100 тысяч и собирался потратить их на ремонт. Сумму актер хранил дома, но ее так и не нашли в квартире.

Кроме того, погибший получал смс-сообщения с угрозами и на его теле были ссадины и синяки. К тому же, рядом с телом была обнаружена бутылка коньяка, а Владислав не пил и сел на диету после того, как у него диагностировали панкреатит. Родные и близкое окружение актера уверены, что он был задушен.

«Как
Актер умер более десяти лет назад. Фото: Лариса Кудрявцева

Две утопленницы

Обладательницу самого большого количества музыкальных наград, исполнительницу бессмертного хита I Will Always Love You Уитни Хьюстон 1 февраля 2012 года родная тетя обнаружила в бессознательном состоянии в ванне гостиничного номера Beverly Hilton в Лос-Анджелесе. Реанимировать 48-летнюю певицу не удалось, она захлебнулась, уснув после приема алкоголя, антидепрессанта и наркотика.

К тому же женщина находилась в слишком горячей воде, вот сердце и не выдержало, после чего Уитни потеряла сознание, ушла под воду и... утонула. Позже судмедэксперты нашли на ее теле ссадины и синяки, посчитав их следами недавнего вмешательства пластического хирурга. А записи камер наблюдения зафиксировали неизвестного и странного мужчину, который вошел в номер певицы перед ее смертью. Его личность так и не установили. Жуткое мистическое совпадение: в 2015 году умерла 22-летняя дочь Уитни Бобби Кристина Браун, которую тоже нашли в ванне без сознания.

«Голограмма
Уитни Хьюстон. Фото: Rudi Keuntje/ZUMAPRESS.com/globallookpress.com

Бой с тенью

Именитый актер Андрей Панин («Бригада», «Мама, не горюй», «Бой с тенью») был найден в квартире на Балаклавском проспекте, которую использовал для уединения, 7 марта 2013 года. Первоначальная причина смерти – несчастный случай. Нетрезвый 52-летний мужчина упал с высоты собственного роста, сильно ударился головой и истек кровью.

Затем судмедэксперты пришли к выводу, что он был жестоко избит. Вскоре было возбуждено уголовное дело по части 4, статьи 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

Близкие выдвигали различные версии: Панина убили случайные знакомые, с которыми он выпивал и которых пригласил к себе. На Андрея напали преднамеренно. Некоторые утверждали, что Андрей был рисковым человеком и имел дело с людьми из криминального мира, которые его и отправили на тот свет из-за конфликта или больших денег. Однако в 2015 году уголовное дело закрыли из-за отсутствия состава преступления.

«Макеева
Фото: Гусева Евгения/КП





Вычеркнули из истории: загадка IX Испанского легиона
Самые загадочные люди в истории, личности которых так и не установили