«Нет возможности выбраться»: Лядова высказалась о непростой обстановке в России

Елена Лядова
Елена Лядова
Скоро на экраны выходит фильм «Воздух». Во время съемок актриса Елена Лядова изрядно нервничала, ведь ради некоторых сцен ей пришлось рисковать жизнью.

В январе в широкий прокат выходит фильм «Воздух» режиссера Алексея Германа-младшего. Одну из главных ролей в картине исполнила Елена Лядова, которая в последнее время прямо нарасхват. 25 декабря артистке исполнилось 43 года. В честь этого события она рассказала о съемках «Воздуха» и поделилась своими взглядами на разные вопросы мироздания.

Лядова рассказала, что Герман-младший оказался максималистом. Снимать фильм на фоне зеленого экрана он не захотел, а потому специально для проекта были воссозданы 12 самолетов Як-1Б. И ладно бы творческий порыв режиссера ограничился только машинами, так ему было нужно, чтобы все в кадре было по-настоящему.

«Когда зашурупливали окна в самолете, и я понимала, что нет возможности выбраться оттуда самостоятельно. Крыло горит, ты на высоте, а все техники, помощники, вообще вся группа находится внизу, и, если что-то пойдет не так, там одна. Всем девочкам было страшно», - рассказала Лядова.

Фильм оказался настолько невероятным, что вместе с ним вся съемочная группа отправилась на кинофестиваль в Японию. Местные зрители оказались существенно отличной от российской публикой. Елена отметила, что ее поразила культура Японии и подход ее жителей к разного рода формальностям. По мнению актрисы, все там чересчур загнано в рамки.

«Там правила существуют ради правил. Это превыше всего. Превыше человека. Это нас ломает. В России тоже все непросто, но ощущение, что мы все-таки живем по человеческим законам, и они выстроены именно для людей», - отметила актриса.

Елена рассказала, что во многом благодаря такому жизненному опыту, путешествиям и глубокому анализу самого себя человек становится самим собой. Он растет, а вместе с ним развивается и его личность.

«Мы не превращаемся в других. Но, конечно, происходит какое-то дополнение или чистка чего-нибудь, лишних опытов, шелухи. Так бывает, жизнь закручивает тебя», - заключила Елена.

Лядова рассказала, что если бы она не решилась пойти в актрисы, то однозначно стала бы философом. По словам Елены, в свое время она даже проходила тест на уровень интеллекта и показала хороший результат. Благодаря умственным способностям Лядова вполне могла бы стать ученым, но все же предать детскую мечту она не смогла.