«Уверяла, что Аллегрова испортит песню»: автор хита «По полюшку» открыл глаза на бессовестность и ложь Успенской

«Уверяла, что Аллегрова испортит песню»: автор хита «По полюшку» открыл глаза на бессовестность и ложь Успенской
Любовь Успенская
Наталья Лапина направила Любови Успенской досудебную претензию. Поэтесса не дождалась от певицы авторских отчислений за исполнение композиции «По полюшку» и обратилась к Фемиде.

По словам Натальи Лапиной, популярная песня «По полюшку» предназначалась Ирине Аллегровой. Поэтессе всегда нравилась исполнительница хита «Императрица» и ее умение донести смысл до слушателя. За несколько дней до подписания договора с Аллегровой Лапина встретилась с Успенской. Любовь Залмановна пожаловалась приятельнице на непростые отношения с единственной дочкой Таней. Наследница певицы в тот момент принимала запрещенные вещества.

«Успенская говорила, что эта песня сможет помирить ее с Таней. Я ей поверила. Я сама – мать, мне хотелось, чтобы у Любы были хорошие отношения с дочкой. Еще Успенская уверяла, что Аллегрова испортит песню. А она исполнит ее так, как нужно. И будет хорошо платить…» — рассказала Наталья Лапина в свежем интервью.

У Натальи и Любови изначально были очень теплые отношения. Поэтесса гостила в доме королевы шансона. Но, когда пришло время платить по счетам, дружба женщин закончилась. Наталья Лапина попросила выплаты авторского гонорара за ставшую хитом композицию, но получила от ворот поворот. Бессовестная Успенская позвонила с угрозами, а затем заблокировала ее в соцсетях и мессенджерах.

Поэтесса обращалась за помощью в Российское авторское общество, но и там все шито-крыто. «По полюшку» постоянно пропадает из онлайн-каталога Натальи Лапиной. Из-за этого авторские отчисления ей не приходят. Наталья много раз приезжала в РАО, чтобы восстановить справедливость, но история с исчезновением композиции из списка постоянно повторяется. Не добившись правды, Наталья ушла из авторского общества и официально запретила Любови исполнять романтический трек, ставший предметом ожесточенного спора.

Лапина поведала также, что не передавала авторские права на хит Успенской. У певицы, как оказалось, есть только право на эксклюзивное исполнение.

Однажды Наталья Лапина дала Любови Успенской письменное разрешение на исполнение «По полюшку» в программе «Три аккорда», выходящей на Первом канале. Документ поэтессе привез водитель певицы. По словам Натальи, вокалистка указала в документах американский паспорт с несуществующими номерами.

«У Любы есть и настоящий паспорт США с действующими номерами, но, видимо, как я предполагаю, есть некий способ уходить от налогов в России и США. Никакого легального договора с ее существующим паспортом нет», — сообщила поэтесса.

Позже, говорит Наталья Лапина, в том злополучном договоре странным образом появились еще два абзаца. Из текста следовало, что поэтесса продала Успенской песню «Под небом пьяным» за три тысячи рублей. Эту композицию Наталье удалось отстоять. Она получила от певицы расписку о том, что та не покупала у нее песню.

Лапина хотела обратиться в суд еще два года назад, однако из-за проблем со здоровьем не смогла сделать это. Женщина перенесла серьезную операцию на сердце и долго восстанавливалась.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов