«Обучаемая патриотическая нейросеть»: SHAMANа вывели на чистую воду

«Обучаемая патриотическая нейросеть»: SHAMANа вывели на чистую воду
SHAMAN
Восхождение артиста Ярослава Дронова (SHAMAN) на отечественный музыкальный Олимп было долгим, зато падение может быть стремительным. Все больше музыкантов начинают критиковать народного любимца.

Когда люди говорят о долгом пути Дронова к успеху, то никто не лукавит. Певец потратил годы на то, чтобы попасть на большие сцены. Одно время он даже крутился вокруг Аллы Пугачевой, но Примадонна тогда не стала помогать будущей звезде, ограничившись лишь одним советом.

Успех улыбнулся Ярославу только весной 2022 года. После начала спецоперации народу как никогда ранее нужны были патриотические хиты вместо приевшейся поп-классики и экспериментов в виде «Цвет настроения синий». С тех пор SHAMAN практически не отдыхает, все свое время посвящая концертам.

Почти год коллеги Дронова молчали, на теперь начали раздаваться раздраженные голоса. Сейчас некоторые артисты уже прямым текстом говорят о том, что Ярослав является «кремлевским проектом», намекая на то, что SHAMAN по своей сути конъюнктурщик.

Вот и новый герой шоу «Осторожно: Собчак» Аким Апачев (военный корреспондент, автор комиксов и рэп-певец – прим. ред.) не любит Дронова. В беседе с Ксенией Собчак артист плюнул в любимца публики SHAMANа, объяснив, почему не питает к нему любви. Интересно, что примерно такие же мысли ранее высказывала и Вика Цыганова.

«Если максимально упростить, это потому что он ненастоящий. Это голем, социально одобренный. SHAMAN – это нейросеть, обучаемая патриотическая нейросеть.<…> Его можно моделировать. Мы все, наверное, можем голосовать, каким должен быть SHAMAN. Нужно каждой бабушке на телефон поставить приложение, где она может своего SHAMANа создать. Есть пассионарии, а есть патриоты. Здесь я разделяю. Если SHAMAN это патриот, вылизанный патриот, то Чичерина это пассионарий классический. То есть я не вижу о ее поездках на фронт никаких публикаций. Но я знаю, что она проехала и дала 40 концертов по линии фронта. Я увидел SHAMANа, который приехал и дал два концерта и вокруг него возник ореол богоподобный. Человек Аполлон. Мне это не нравится», — заявил Аким.

Апачев подчеркнул, что у него нет вопросов к Дронову. Гость Собчак считает, что именно народ создает, как выразился музыкант, своего «голема».