От тяжелых зависимостей Кологривого спасали буддисты

Никита с женой Александриной и их дочкой Есенией
Никита с женой Александриной и их дочкой Есенией на премьере сказки «По щучьему велению»
Роли бандита Кощея в сериале «Слово пацана» и Емели в киносказке «По щучьему велению» принесли 29-летнему актеру Никите Кологривому невероятную популярность. В этом году с его участием запланировано как минимум десять премьер. В том числе он сыграет продюсера Шишинина в многосерийке о культовой женской поп-группе 80-х «Комбинация». Никита уже успел навлечь на себя гнев коллег. И не за свою работоспособность, а за резкие высказывания о них и о легендах советского кино, в которых усмотрели у парня проявления звездной болезни.

В анонимных телеграм-каналах начали выдвигать ничем не подкрепленные версии, что агрессивное и скандальное поведение Кологривого - эффект от запрещенных веществ. Якобы актер употребляет прямо на съемках и вымещает злость на женщинах-ассистентках. Вдобавок всплыло, что проблемы с зависимостями случались у Никиты еще в юности.

Кологривый родился в простой семье в Новосибирске. После развода родителей уехал с мамой на ее родину - на Украину. Жил там до девятого класса, а потом вернулся в Сибирь, к отцу-афганцу. Точнее, мать обратно вернула - не могла сама справиться с хулиганом.

Папа сразу отправил Никиту выбивать дурь на бокс. Окончив школу, парень поступил в педагогический на тренера по боксу. И почти сразу бросил, загоревшись мечтой стать звездой боевиков. Так и оказался в Новосибирском театральном, откуда его выгнали на первом курсе.

- За драки и за то, что приходил пьяный на репетиции, - не скрывает актер. - Отец купил путевку в Таиланд и повез меня туда одухотворяться и лечиться от глупостей разных. Увлекся там буддизмом, медитацией. В конце путешествия отец спросил: «Ну что? Хочешь восстановиться?» Я ответил утвердительно, он подключил свои связи и вернул меня в институт. Правда, ненадолго. Сдав очередную сессию, рванул с двумя друзьями в Москву. И поступил в ГИТИС к Сергею Голомазову.

С первого дня учебы Никита принялся ходить по кастингам и везде получал отказ. Киношники считали его внешность сомнительной: щель в зубах, невысокий рост, гоповатое выражение лица.

- А пышная грива ну никак не вязалась с образом бандита, - вспоминает актер. - Однажды летом приехал в Новосибирск, и пацаны меня подстригли налысо. Вернулся в Москву с такой прической и тут же попал в фильм «Жги!» к Кириллу Плетневу.

«Виолетта
Виолетта Оноприенко 

Брак без сна

Параллельно с карьерой Кологривый строил личную жизнь. Начал встречаться с Александриной Питиримовой - студенткой мастерской именитого режиссера и педагога Леонида Хейфеца, бывшего мужа Натальи Гундаревой. Получив диплом актрисы, девушка помогла любимому устроиться вместе с ней в Московский Губернский театр, где служит до сих пор.

В 2020-м Питиримова и Кологривый расписались. Два года назад у них родилась дочь Есения. А в минувшем году супруги разъехались.

- В нынешних реалиях со мной сложно было бы находиться любой женщине, - вздыхал загруженный актер. - Не хватает времени на сон, еду, разговоры по душам и вообще на близкие отношения с кем бы то ни было.

При этом официально они до сих пор не разведены. И даже вместе встречали Новый год.

- Он отличный папа, лучший, и, надеюсь, так будет всегда, - заявила журналистам Александрина. - А еще Никита - машина, трудяга!

Фанаты артиста уверены: воссоединения с женой не будет. Ведь не так давно его приметили в компании с блогером и владелицей бренда нижнего белья - 23-летней Виолеттой Оноприенко. Они вместе пришли на премьеру короткометражки и весь вечер нежно обнимались. Виолетта прославилась благодаря участию в девятом сезоне телешоу «Холостяк», где боролась за руку и сердце бизнесмена Александра Гранкова.

Иван и Никита в «Слове пацана»
Иван и Никита в «Слове пацана» 

Схватка с Янковским

С начала января Кологривый успел публично разнести в пух и прах актеров, не имеющих профессионального образования, и жестко проехаться по одной из них - Александре Бортич.

Удивило и  заявление Никиты о том, что Иннокентий Смоктуновский и Александр Абдулов для него ничто и он не думает, будто легенды артисту лучше, чем он сам.

Но, пожалуй, самыми неожиданными оказались его пики в адрес Ивана Янковского. Кологривый намекнул, что наследник знаменитой актерской династии не справился с ролью в «Слове пацана».

- Я вырос в таких местах, которые показаны в сериале, - сказал Никита. - В отличие от Вани Янковского. И это прекрасно видно в сериале - кто действительно знает эту жизнь, а кто играет в то, что знает эту жизнь.