«Это была трагедия всей мой жизни»: о чем так долго молчала Светлана Хоркина

«Это была трагедия всей мой жизни»: вот о чем так долго молчала Светлана Хоркина
Светлана Хоркина
Легенда мировой спортивной гимнастики дала развернутое интервью, в котором раскрыла печальную правду о своей главной неудаче. Чтобы справиться с эмоциями, поверженная блондинка даже обратилась к Богу.

Заслуженный мастер спорта и двукратная олимпийская чемпионка стала гостьей YouTube-шоу «Дисциплина». В разговоре с ведущей Светлана Хоркина затронула темы, которых ранее предпочитала избегать по личным причинам. Все мы хорошо помним о главной неудаче в карьере спортсменки. Олимпиада в Сиднее 2000 года, где россиянку считали главной фавориткой, принесла блондинке массу эмоций, никак не связанных с долгожданной победой. Ожидание триумфа тогда подвело гимнастку и едва не привело к краху ее ментального здоровья.

Брусья, с которых упала Светлана, были установлены на пять сантиметров ниже положенного. Помимо Хоркиной жертвой чьей-то ошибки стали и другие спортсменки. Единственное, о чем она молила в тот день, это одиночество. От дворца спорта до олимпийской деревни лишившаяся вожделенного золота спортсменка добиралась пешком, так что дорога заняла несколько часов.

«К ночи пришла. Всякое было — что-то думала, и слеза скупая покатилась. Как сейчас помню, ребята из моего волейбольного клуба были, тренер был. Поговорили. Всю ночь потом сидела, думала. Все», — признается 45-летняя экс-гимнастка.

Эмоции настолько захлестнули спортсменку, что на следующий после своего рокового падения день она отправилась в парикмахерскую, где ее коротко постригли. Тот жест был своего рода криком о помощи. Как теперь с содроганием в голосе признается знаменитость, она «сделала все, чтобы опуститься на дно».

«Для меня это была трагедия всей жизни. Я всю жизнь проанализировала. Тогда было не модно обращаться к психологам. Батюшка был. До сих пор он вспоминает, как мы с ним говорили», — заявила прославленная чемпионка.