Хабенский откровенно о предательстве и возвращении Назарова в МХТ

Хабенский откровенно о предательстве и возвращении Назарова в МХТ
Константин Хабенский
Накануне прошел творческий вечер писателя Александра Цыпкина и актера Константина Хабенского. Мероприятие состоялось на Малой сцене Московского Художественного театра. Хабенский, который практически не дает интервью, сделал несколько откровенных признаний.

Константин Хабенский два года трудится в должности художественного руководителя МХТ. Актер никогда не мечтал занять эту позицию. Сегодня Хабенский хорошенько подумал бы, прежде чем согласиться на такую работу. По словам артиста, два года назад ему не хватило опыта и мудрости, чтобы отказать.

Хабенский не скрывает, что немного разочарован. Планы, которые Константин наметил для театра, оказавшись на новой должности, реализовать не удалось. Их пришлось менять. Пересмотреть надо было и некоторые правила. Для МХТ у Хабенского одна концепция – билеты в кассах должны расходиться как горячие пирожки.

«Сейчас у театра более четкие установки. И это сложно. Нужна правильная балансировка. Все время балансировать — вот это изматывает больше всего», — посетовал актер.

Из-за театра Константин Хабенский почти перестал сниматься. В лучшие времена он проводил на площадках 250 дней в году, теперь все иначе. В первый год в должности руководителя Хабенский снимался всего пять дней. Впрочем, знаменитость надеется наверстать упущенное. Он уже трудится в картине «Авиатор» и в конце лета вернется к сериалу «Метод».

Контракт с Министерством культуры у артиста на пять лет. Также Константин работает в театре актером на полставки.

Высказался худрук и о возможном возвращении в театр актера Дмитрия Назарова*, уволенного в начале прошлого, 2023 года. По словам Хабенского, артист-иноагент обратно в МХТ «пока не просился».

Константина спросили также о том, как он относится к предательству. Артист заявил, что подобный поступок простить не сможет.

«Мой маленький жизненный опыт подсказывает, что тот, кто предал однажды, к этому обязательно еще вернется», — отметил актер.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов