Траур продлится 10 дней: заявлено о похоронах столкнувшегося с раком Карла III

Траур продлится 10 дней: заявлено о похоронах столкнувшегося с раком Карла III
Карл III
В начале 2024 года королевская семья Британии столкнулась со страшными событиями. Самую внезапную и неприятную новость получил король Карл III, столкнувшийся с раком меньше чем через год после своей коронации. Никто не знал, насколько плохо состояние монарха.

Неутешительный диагноз Карлу поставили после операции на простате. Как утверждал Букингемский дворец, смертельная болезнь поразила совсем другой орган главы семьи Виндзоров, но от деталей представители Короны воздержались. Потому в январе никто не мог спрогнозировать, какие у Карла шансы выжить.

К счастью, король еще ни разу не пропадал с радаров. Монарх после короткой передышки возобновил встречи с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком, показал, как читает письма со словами сочувствия от подданных и не пропускает походы в церковь вместе с королевой Камиллой. И, конечно, Карл уже начал борьбу с раком, хотя подробностей о курсе лечения нет.

Между тем в Британии вспомнили о давней традиции королевской семьи заранее готовить протоколы на случай похорон суверенов. Сценарий траурных мероприятий после кончины Карла получил название Operation Menai Bridge или «Операция мост Менай», что указывает, к слову, на любовь короля к Уэльсу — именно там и находится мост Менай.

Если Карл не пожелает изменить сценарий своих похорон, то вот как все будет. После смерти монарха о печальном событии сначала узнает его старший наследник принц Уильям Уэльский. После новости передадут младшему сыну Карла принцу Гарри. Затем сведения дойдут до остальных родственников покойного короля. Далее официальные представители свяжутся с действующим премьер-министром Великобритании. И только тогда новость о смерти Карла объявят по каналу BBC.

С этого дня, согласно плану «Операция мост Менай», начнется официальный траур, который продлится десять дней. Прощание с покойным монархом пройдет в Вестминстер-холле, там же будет выставлен гроб. Остается надеяться, что Виндзорам еще долго не придется прибегать к этому сценарию.

Между тем тревогу вызывает и состояние принцессы Уэльской. Кейт Миддлтон никто не видел с рождественских мероприятий. В середине января будущей королеве провели загадочную операцию, скрыв от британской нации и всего мира диагноз супруги принца Уильяма. Ходят слухи, что Кейт успела побывать в коме и что она совсем плоха.