Вот из-за чего на самом деле не смогли спасти Юлию Началову: заговорил лечащий врач

Юлия Началова
Юлия Началова
Смерть Юлии Началовой потрясла всю общественность. Никто и подумать не мог, что этой обаятельной девушке было отведено всего 38 лет.

16 марта 2019 года в одной из московских больниц остановилось сердце Юлии Началовой. Певице было всего 38 лет – еще совсем молодая, с большими планами на жизнь… Она оказалась на больничной койке из-за обострения подагры и заражения крови. Врачи приложили все усилия, чтобы спасти артистку, но все усилия были тщетными. Вокруг смерти звезды ходило много слухов, а многие вопросы остались без ответа до сих пор.

К врачу Василию Шурову Началова обратилась за два года до своей кончины. Уже тогда было известно о том, что у певицы серьезные проблемы с почками. По мнению Шурова, к такому состоянию Юлия пришла из-за критики своего первого супруга Дмитрия Ланского, который постоянно «прохаживался» по внешности звезды и даже якобы заставлял ее худеть.

«У нее все же возникла идея „сушиться“, поэтому она начала принимать мочегонные препараты, что делала в течение долгих лет, даже после расставания с Ланским», - рассказал Шуров.

Врач признался, что незадолго до смерти руки и ноги певицы изменились из-за болезни. Юлия сильно этого стеснялась, поэтому часто носила перчатки.

«У Юлии были и с руками, и с ногами проблемы, последние скрывать проще. На руки она надевала перчатки. Все было плохо внешне, но это еще ужасно болело. Тофусы при подагре, кристаллы выпадают в ткани, и возникает огромное воспаление, как будто у тебя кусок соли — отек, деформация», - вспоминает врач.

Шуров рассказал, что непоправимый процесс запустился в организме Началовой из-за того, что несмотря на рекомендации врачей она носила туфли на каблуке и игнорировала опасные симптомы.

«В конце февраля — в марте Юлия пошла в гору, сняла клип, ее взяли наставницей в одно из шоу. Она очень много снималась, ездила, ей хотелось быть красивой, поэтому в ход шли эти ужасные туфли, каблуки. Естественно, там прошла компрессия мягких тканей, и пошел некротический процесс. Я так понимаю, что Юлия сначала вызвала хирурга на дом, чтобы ей просто почистили ткани, как-то остановили это состояние, пока оно было на уровне фаланги пальца. Но, к сожалению, развилась гангрена, омертвение», - поделился с журналистами эксперт.

Врач предположил, что спасти Началову не удалось только из-за того, что было упущено драгоценное время. Не исключено, что Юлия сама отказалась от лечения - не смогла согласиться на ампутацию.

"Вероятно, что были все показания ампутировать, но без согласия пациента этого сделать нельзя. Молодая, красивая девушка в больнице, и вдруг ей говорят: „Давай мы тебе часть ноги уберем“. Возможно, было потеряно время, и процесс генерализовался. Это все пошло в кровь, затем начался сепсис, полиорганная недостаточность, и мы все знаем, чем это закончилось", - подытожил медик.