«Пусть официально извинятся»: Плющенко и Рудковская при поддержке народа открыто выступили против Первого канала

«Пусть официально извинятся»: Плющенко и Рудковская при поддержке народа открыто выступили против Первого канала
Евгений Плющенко и Яна Рудковская
Супруги Яна Рудковская и Евгений Плющенко известны тем, что до последнего готовы отстаивать свое мнение в спорах с кем угодно, будь это уважаемая Татьяна Тарасова или «ледяная королева» отечественного фигурного катания Этери Тутберидзе. Но на этот раз пара выступила против Первого канала, и неизвестно, чем все кончится.

Ведь и один из главнейших телеканалов страны за годы существования с какими только обвинениями не сталкивался. И в долгосрочной перспективе может еще не раз в отместку уколоть Рудковскую и Плющенко. Правда, тут важно сразу отметить, что народ на стороне продюсера и олимпийского чемпиона.

Все началось из-за решения редакторов Первого канала не выставлять в эфир выступления некоторых фигуристов в рамках мероприятия «Русский вызов». В числе других спортсменов без своей минуты славы осталась и воспитанница школы «Ангелы Плющенко» Софья Муравьева, которая уверенно выступает на всех отечественных стартах последнего года. Первой ситуацию прокомментировала Рудковская.

«Софью Муравьеву, вице-чемпионку России и двукратную Чемпионку России по прыжкам вырезали из эфира Первого канала турнира фигуристов «Русский вызов», показав только в Интернете. Она посвятила очень трогательный номер двукратному олимпийскому чемпиону Сергею Гринькову, который трагически погиб на льду в 1995 году. <…> Первый канал в лице главы дирекции спортивного вещания Черносвитовой Ольги заявили на это: «Мы Первый канал, делаем, что хотим, платим за этот турнир, редакционное решение после просмотра репетиции - вырезать этот номер, нам он не понравился». Кому не понравился? Кто решил не включить? Почему он не мог быть оценен жюри? То есть им изначально сказали его не оценивать. Такое безобразие и унижение», — высказалась Рудковская.

Жене вторил и Евгений Плющенко. «Из эфира Первого канала вчера без предупреждения вырезали выступления топовых фигуристов, показав только в Интернете. Включая номер Софьи Муравьевой», — заявил Плющенко, не забыв про других спортсменов, которыми пренебрег Первый канал. Речь идет о фигуристах Мозалеве, Игнатове, Кагановской, Некрасове, Худайбердиевой и Базине. Рассуждая на тему такого произвола, Плющенко задался вопросом:

«Как вы считаете, можно ли вырезать из эфира Первого канала «Русский вызов» топовых спортсменов нашей страны в это тяжелое время без предупреждения? Когда наши лучшие спортсмены не катаются на международной арене?»

Такой скандал Первому каналу уже не замять, считают комментаторы в Сети, ведь народ вторит Плющенко и Рудковской. Вот, к примеру, какой отповедью разразился один из подписчиков спортивного Telegram-канала.

«Пусть официально извинятся»: Плющенко и Рудковская при поддержке народа открыто выступили против Первого канала
Народ требует извинений от Первого канала за плевок в ряд фигуристов  

«Пусть официально извинятся организаторы перед фигуристами! Если редакторы такие тупые, что не могут рассчитать время для трансляции, то почему фигуристы должны быть ущемлены в правах?» — в числе прочего написала читательница «Тулупа Тутберидзе».