Марии Порошиной в метро чуть не оторвало ногу

Мария Порошина
Мария Порошина
Фильму «Ночной дозор» исполнилось 20 лет. В далеком 2004-м это фэнтези, набитое умопомрачительными спецэффектами, стало настоящим прорывом в нашем кинематографе.

Сцену, где герои Константина Хабенского и Марии Порошиной видят друг друга в толпе и влюбляются, снимали в питерском метро. Чтобы создать людную атмосферу на станции, привлекли несколько сотен актеров массовки. Они должны были лавировать между Городецким и Светланой и разделить их, когда поезд начнет отходить от станции. И именно в тот момент, когда режиссер скомандовал составу трогаться, кто-то случайно толкнул Порошину.

- У меня нога застряла между поездом и перроном, провалилась, - с ужасом вспоминала актриса. - Я начала падать. А двери вагона вот-вот закроются. Костя понял, что произойдет трагедия: я останусь без ноги или меня утянет под поезд. И дернул меня со всей силы. Через секунду поезд тронулся. Костя меня спас. Спасибо ему. Мы в тот момент встали друг напротив друга. У меня был такой ужас в глазах. Этот кадр в итоге взяли в кино.

«Мария
Мария Порошина (слева) перед премьерой «Дневного дозора» (2006 г.) 

Порошина до сих пор считает этот эпизод самым страшным в своей карьере. И признается, что теперь опасается большого скопления людей.

Замороженная и отравленная Фриске

Ныне покойной Жанне Фриске тогда тоже досталось. Сцену, когда Владимир Меньшов затаскивает ее в машину, а Завулона (Виктора Вержбицкого) разбивает троллейбус, отсняли быстро. Но начала работы ждали полдня на кошмарном холоде. Певица так замерзла, что сутки потом не могла отогреться и простудилась.

А во время съемок банкета Темных  артистка надышалась керосином и упала в обморок. Чтобы массовка все не съела до команды «Стоп, снято», яства на столе были облиты остро воняющей горючей жидкостью.

Жанна Фриске в «... дозоре»
Жанна Фриске в «... дозоре» 

Маклакова стошнило на коллег

Одна из самых впечатляющих сцен дилогии: поездка «Ночного дозора», когда их ЗИЛ перелетел через человека. Снимали ее так. Кабину автомобиля поставили на огромную центрифугу и начали крутить на 360 градусов, создавая эффект бешено мчащейся машины.

Внутри сидели Александр Самойленко («Медведь»), Анна Слю («Тигренок») и Алексей Маклаков (водитель Семен). Последнего о предстоящем «аттракционе» не предупредили.

«Алексей
Алексей Маклаков 

- В тот вечер я был очень голодный и перед съемкой целиком съел пиццу «Маргарита» 55 сантиметров в диаметре, - вспоминал Маклаков. - Ну, в общем, когда пошел десятый поворот этой центрифуги, я почувствовал себя не очень хорошо. А крикнуть режиссеру не могу: мы-то в машине, а он снаружи. Сил терпеть уже не было... В общем, съеденная пицца была везде: на коллегах-актерах, на сиденьях, на окнах кабины... Ужас, одним словом. Это сейчас смешно вспоминать, а тогда мне ой как плохо было.