Собчак рассказала о выкидыше: ситуацию прокомментировал врач

Собчак рассказала о выкидыше: вот как ситуацию прокомментировал врач
Ксения Собчак
Дети в жизни Ксении Собчак долгое время вообще не играли никакой роли. Звездная блондинка не стеснялась называть их «мелкими гаденышами», за что сейчас, уже будучи матерью, постоянно отбивается то от шуток на эту тему, то от обвинений в непоследовательности. После рождения сына Платона Ксения полностью изменила взгляд на малышей и, по слухам, хотела родить второго.

Перемены в жизни журналистки произошли, когда она вышла замуж за актера Максима Виторгана. И хотя с ним она в итоге развелась, Ксения ни о чем не жалеет после появления на свет очаровательного Платона. С нынешним супругом Константином Богомоловым знаменитая блондинка уже давно вместе, но они так общим малышом не обзавелись. То ли режиссер не хочет в свои 48 лет вновь познавать радость отцовства (Константин Юрьевич воспитывает дочь от первого брака с Дарьей Мороз – прим. ред.), то ли время просто для этого неподходящее.

К примеру, сейчас Собчак как никогда загружена работой. Она не только регулярно берет интервью у людей из самых разных сфер, но и занимается освещением наиболее важных новостей, в том числе и политических, социальных и так далее.

Совсем недавно в одном из своих Telegram-каналов Ксения Анатольевна снова заговорила на репродуктивную тему. Ранее поделившись информацией о рисках рождения больного ребенка, сейчас она рассказала о выкидыше, добавив комментарий врача:

«Риск выкидыша возрастает на треть, если отец старше 35 лет. Главный внештатный мужской репродуктолог Минздрава Олег Аполихин заявил, что после 25 лет у мужчины на 4% ежегодно увеличивается вероятность мутаций — нарушения состояния потомства: «Начиная с возраста 25-26 лет, у мужчины вероятность мутации, то есть нарушения состояния потомства, возрастает на 4% ежегодно. Это мужчина, который в данном случае репродуктивно гораздо более устойчив, чем женщина. У мужчины ведь репродуктивный возраст окончания не выставлен».

Кроме того, Собчак, цитируя врача, уточнила, что риск выкидыша у женщин вырастает на 31%, если отец старше 35 лет. То же самое касается и риска рождения с недостаточной массой тела, «что влияет потом и на состояние здоровья этого ребенка, на 90% выше у отцов после 40 лет». Есть и другие моменты, на которые следует обратить внимание, если отец малыша старше 35.

«Риск детского острого лимфобластного лейкоза увеличивается на 13% каждые пять лет, начиная с 35-40 лет у мужчины, а у женщины обычно эти критерии работают еще более выражено», — заключила Собчак.