«Просто так уходить из своего театра не совсем этично»: озвучена неприглядная правда о Константине Хабенском

«Просто так уходить из своего театра не совсем этично»: озвучена неприглядная правда о Константине Хабенском
Константин Хабенский
Нынешний художественный руководитель МХТ имени Чехова оказался в трудной жизненной ситуации. Долгое время звезда «Метода» и «Ночного дозора» Константин Хабенский временил с судьбоносным решением, но в какой-то момент ему просто пришлось сдаться.

Константин Хабенский столкнулся с колоссальным давлением вскоре после начала спецоперации. Тогда, напомним, несколько артистов из труппы МХТ им. Чехова выступили с антироссийскими заявлениями, тем самым поддержав Украину. Среди горе-патриотов оказалось сразу несколько звезд первой величины, включая Анатолия Белого* и Дмитрия Назарова* (оба признаны в России иностранными агентами).

Понятное дело, Хабенский не сразу осознал весь драматизм ситуации, поэтому с увольнением тявкающих оппозиционеров повременил. Но вместо благодарности, которую поначалу худруку выразил исполнитель роли шефа Виктора Барина, совестливому боссу в итоге пришлось столкнуться с несправедливой критикой и абсурдными обвинениями.

«Хабенский нашел себе оправдания — сохранил труппу, сохранил театр. Ради этого избавился от нас. Мы хотели его оправдать, что он спас 29 парней-актеров от мобилизации. Прошло время, и теперь мы точно знаем, что это было ложью», — категорично заявлял потом Дмитрий Юрьевич в рамках YouTube-шоу «И грянул Грэм».

Несмотря на важный пост, за который Константин Хабенский, по слухам, бился не один год, в конечном счете он угодил в затруднительную ситуацию. Те, кого он еще вчера пытался защитить, повернулись к нему спиной после позорного бегства за границу. И если ранее поклонникам приходилось разве что гадать о возникших на творческом пути худрука проблемах, то сегодня самые страшные опасения россиян наконец-то подтвердил близкий друг артиста Олег Андреев. Раскрыв неприглядную правду о многострадальном худруке МХТа, он тем самым объяснил свое нежелание воспользоваться заманчивым блатом.

«Мы общаемся иногда. Но я и без лишних слов понимаю, что ему самому тяжело на этом посту… Это все не просто, как кажется. Надо, чтобы все срослось. Просто так уходить из своего театра, особенно сейчас, когда добился признания, высоких регалий не совсем этично. От добра добра не ищут — так же говорят?»  - рассуждает Андреев в своем свежем интервью.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов