«Если б тебя там не было, я бы остался»: победитель шоу «Голос.Дети» и его мать чудом спаслись от террористов в «Крокусе»

«Если б тебя там не было, я бы остался там»: победитель «Голос.Дети» и его мать чудом спаслись от террористов в «Крокусе»
Рутгер Гарехт
Победитель музыкального телевизионного шоу «Голос.Дети» 2018 года Рутгер Гарехт вместе с мамой оказался в эпицентре трагедии, произошедшей в подмосковном Crocus City Hall. На глазах у молодого человека террористы расстреливали людей.

18-летний Рутгер Гарехт и его мама, Лариса Гарехт, билеты на концерт рок-группы «Пикник» получили в подарок. В Crocus City Hall они оправились с друзьями – всего их было шесть человек. Оказавшись в здании, компания не сразу заняла свои места в зале. Рутгер, Лариса и их друзья долго не могли сориентироваться в большом холле, поэтому пытались найти навигацию.

«Наши места были на балконе. Спрашивали у людей. Нас отправили в гардероб. И вот мы уже стоим у эскалатора, который ведет к гардеробу вниз, и в этот момент, как бы это ни звучало, мы решили ненадолго отлучиться (в уборную). Это тоже заняло время», — рассказала Лариса Гарехт журналистам.

Когда Гарехты были у гардероба, прозвучали первые выстрелы. Сначала никто ничего не понял. Многие решили, что рухнул рекламный щит или что-то еще. Затем раздался звук автоматной очереди, стало ясно, что кто-то стреляет. К гардеробу спустился охранник, он повел людей к запасному выходу. Секьюрити смог открыть только одну створку двустворчатой двери. Народ не дождался полного открытия выхода и ломанулся в узкий проход.

Когда звуки выстрелов стали звучать отчетливей, толпа обезумела. Ларису придавило к закрытой створке двери.

«Я поднимаю глаза и вижу, что по лестнице спускаются люди и на моих глазах расстреливают девушку», — рассказал Рутгер Гарехт.

Победитель «Голоса» оттолкнул мужчину, который прижал его мать к двери, и выволок ее из помещения. Затем толпа долго петляла по темным коридорам, пока не оказалась на улице.

Лариса Гарехт хотела бежать в метро, но сын отговорил ее. Молодой человек посчитал это опасным, ведь террористы могли устроить там засаду. Толпа паниковала, кто-то кричал о бомбе.

«И мы снова побежали. Просто вперед. Добежали до надземного перехода над трассой. И Рутгер сказал: «Надо на другую сторону и уходить отсюда». Все шестеро мы держались вместе, нам повезло, что никто не отстал. Перебрались на другую сторону через грязь к жилым домам. И уже там смогли вызвать такси. Около «Крокуса» это было сделать невозможно», — поделилась Лариса.

По словам Гарехт, медлительность, возможно, спасла им жизнь. Если верить СМИ, больше всего повезло тем, кто оказался у гардероба. Лариса отметила также, что ее сын в критической ситуации был спокойным, но очень бледным. Женщина опасалась, что на фоне стресса дадут о себе знать его проблемы с сердцем. Позже Лариса узнала, что сын хотел вернуться в Crocus City Hall, чтобы помочь с эвакуацией людей, но не решился оставить ее одну.

«Он сказал страшную для меня как мамы вещь: «Если б тебя там не было, я бы остался там», — поделилась мать победителя «Голоса».

Лариса Гарехт призналась, что не чувствует радости от спасения. Все мысли лишь о тех, кто остался в концертном зале.



*Организация запрещена на территории РФ