Своей последней женщине Кирилл Лавров оставил миллионы

Кирилл Лавров
Кирилл Лавров
Семейственность, свойственная любой труппе, не обошла стороной и Большой драматический театр в Санкт-Петербурге, который в нынешнем году отмечает 105-летие.

Сегодня на знаменитую сцену Алиса Фрейндлих выходит не только с дочерью Варварой, рожденной в браке с режиссером Игорем Владимировым, но и с зятем - мужем внучки Анны, актером Алексеем Мышинским.

Здесь служат первая жена Андрея Толубеева - актриса Татьяна Бедова - и его вдова Екатерина, а еще и дочь Федора Лаврова - Глафира.

Семья бывшего худрука Кирилла Лаврова представлена тут его дочерью Марией и внучкой Ольгой. Впрочем, и сам Кирилл Юрьевич продолжал династию. Перед тем как уехать в Киев, в БДТ блистал его отец. Сын-подросток остался с бабушкой в Ленинграде. И так шкодил, что Елизавета Акимовна только и успевала бегать на почту - слать телеграммы на Украину. Сил, мол, никаких нет с этим сорванцом бороться.

Пришла война. И пристыженный отцом Кирилл решил пойти на фронт.

«Кирилл
Кирилл Лавров с первой женой Валентиной Александровной (1995 г.) 

Но бить врага ему в силу возраста не позволили, направив в авиационное училище. После которого он пять лет работал техником в бомбардировочном полку на Курилах, где главной его задачей была подготовка «Пе-2» к боевым вылетам.

После дембеля он потыкался было в театральные училища, но никуда не принимали без аттестата зрелости. И Кирилл поехал к отцу, где тут же был пристроен в Киевский театр русской драмы имени Леси Украинки на должность артиста-стажера.

Там он познакомился не только с будущей супругой Валентиной Николаевой, но и с Элиной Быстрицкой, на которой даже собирался жениться. Однако отец, к мнению которого юноша всегда прислушивался, был против их брака, поскольку считал Элину «заносчивой фифочкй». А Валя ему была очень мила. Ко всему прочему она окончила Школу-студию МХАТ с красным дипломом. Причем училась на одном курсе с Олегом Борисовым.

В итоге Кирилл женился на Николаевой и ни разу не пожалел об этом. Быстрицкая же на него почти всю жизнь дулась. И лишь на склоне лет на премии «Кумир» позволила поцеловать ручку - простила.

«Кирилл
Кирилл Лавров с дочкой Марией и внучкой Олей (1995 г.) 

Секретное завещание

В браке с Валентиной с разницей в 10 лет на свет появились сын и дочь. Сережу родители постоянно ругали и нравоучали, а Машеньку страшно баловали. Особенно отец, которому на момент ее рождения уже стукнуло 40.

- Когда утром просыпалась, первым делом бежала в комнату к родителям, залезала между ними, и мы втроем валялись в постели. А когда я ложилась спать, неукоснительно соблюдался ритуал: все члены семьи обязательно должны были зайти ко мне, пожелать доброй ночи и поцеловать. Когда появилась кошка, и кошку приносили. Без этого принцесса не засыпала, - вспоминала 58-летняя Мария Лаврова.

Сергей стал успешным предпринимателем, а Мария - яркой актрисой БДТ, куда, между прочим, отец не очень-то желал ее принимать.

- Он сопротивлялся изо всех сил. Мне было очень обидно, - говорила дочь Кирилла Юрьевича.

«Кирилл
Кирилл Лавров и Анастасия Лозовская в 2007 году 

Но Мария была первой и единственной, с кем ее знаменитый отец посоветовался, прежде чем после внезапной смерти Валентины Александровны привести в дом новую женщину. Верная супруга Лаврова скончалась 2002-м через месяц после того, как у нее обнаружили рак поджелудочной и сделали операцию.

Мария одобрила решение отца жить с костюмершей БТД Анастасией Лозовской. Кириллу Юрьевичу тогда было 78, Насте - 30.

- Как бы я ни относился к папиному выбору, но эта женщина продлила его жизнь на три года, - считает сын народного артиста.

Весной 2007-го, умирая в клинике трансплантации костного мозга, Лавров написал второе завещание, указав в нем Лозовскую. Что в нем было - знает только она и нотариус. После смерти Кирилла Юрьевича женщина уволилась из театра. Говорят, того, сколько пожилой сожитель ей отписал, хватит как минимум на две долгих-долгих жизни. Ей и ее дочке.