Что погубило сына и внука великого Товстоногова: Егор перед смертью крутил роман с Анной Банщиковой

Георгий Товстоногов
Георгий Товстоногов
В нынешнем году Большому драматическому театру в Санкт-Петербурге исполняется 105 лет. Его главный режиссер Георгий Товстоногов (1915-1989), за 33 года работы в труппе, сделавший БДТ театром № 1, детство и юность провел в Тбилиси. Родители увезли четырехлетнего сына из Питера в Грузию в разгар Гражданской войны.

Его отец, потомственный дворянин, носил фамилию Толстоногов. Но по настоянию жены - грузинской певицы Тамары Папиташвили - изменил букву в фамилии. Мать будущего режиссера была женщиной дородной и стеснялась фамилии, которая подчеркивала бы ее пышные формы. А, кроме того, сам Гога, окончив школу в 15 лет, изменил в документах еще и дату рождения. Чтобы соответствовать возрастному цензу абитуриентов режиссерского факультета ГИТИСа, он накинул себе два года.

В 1937-м инженера-железнодорожника Товстоногова-старшего арестовали как японского шпиона. Гогу отчислили с четвертого курса, но вскоре восстановили. Благодаря во многом товарищу Сталину, который на совещании знатных комбайнеров в Кремле бросил фразу: «Сын за отца не отвечает», ставшую на местах руководством к действию.

«Кирилл
Кирилл Лавров и Георгий Товстоногов 

Позор для глаз

В 1944-м Георгий сам стал отцом. Красавица-актриса Саломе Канчели родила ему сына Александра (Сандро). А через год еще и сына Николая (Нику). Однако через четыре месяца супруги развелись и мальчики остались с отцом.

Повзрослев, Александр пошел по отцовским стопам. Безусловно, он был талантлив, но любил выпить. В 2002-м - после того как стал отцом в третий раз - его, 58-летнего, убил обширный инсульт.

К бутылке прикладывался и внук Товстоногова - полный тезка деда, тоже ставший режиссером. Весной 2012-го 36-летний Георгий (Егор) выпал из окна московской квартиры, где жил с маленькой дочкой и матерью - актрисой и художником Светланой Головиной. В крови скончавшегося мужчины обнаружили алкоголь, смешанный с транквилизатором.

«Егор
Егор Товстоногов 

- Что произошло в тот страшный день, можно только предполагать, - вздыхал худрук театра «У Никитских ворот» Марк Розовский, в театре у которого Егор не только ставил спектакли, но и встретил жену. - Видимо, сыграл свою роль какой-то невероятный стресс. Егор был ранимым, чувствительным парнем.

Стресс Георгий действительно испытывал - незадолго до гибели расстался с женой-актрисой Екатериной Федоровой. Она уехала в родной Саратов. А с 2015-го живет в Волгограде, где работает арт-терапевтом в реабилитационном центре.

«Анна
Анна Банщикова 

Говорят, до Федоровой Егор крутил роман с «ищейкой» Анной Банщиковой. И якобы именно он стал причиной ее развода с Максимом Леонидовым: лидер группы «Секрет» застукал супругу-актрису в машине с Егором за весьма неприятным для своих глаз занятием.

- Эту иномарку Леонидов Ане подарил, - поговаривали  в театре Комиссаржевской, где она тогда служила. – Певец повел себя мудро: устроил Ане сумасшедшую ночь страсти, а наутро навсегда ушел из ее жизни.

Куклы и шахматы

Младший сын великого режиссера - Николай - окончил театроведческий факультет ЛГИТМиКа, работал завлитом областного Театра драмы и комедии и директором Большого театра кукол. В 90-е эмигрировал в Израиль, где отметился лишь организацией… шахматных турниров.

«Иннокентий
Иннокентий Смоктуновский 

Многоликий Смоктуновский

Георгий Александрович был не только талантливым режиссером и худруком с невероятной чуйкой, но и профессором ЛГИТМиКа. Систему Станиславского он развил и обогатил своими находками.

Главный принцип системы Товстоногова - полное погружение и перевоплощение. Актеры часто во главу угла ставят самореализацию, но легендарный режиссер призывал их вжиться в образ. Подавить в себе себя и стать на время своим персонажем.

Техникой Георгия Александровича в совершенстве владел Смоктуновский.

- На сцене был не Кеша, а князь Мышкин, которого он срисовал со случайного незнакомца-эпилептика. На экране он был настоящим Гамлетом. А подлинный Кеша на даче копался в грядках в рваных трениках, - подмечали коллеги.

Только факт

  • Быстротечный роман Товстоногова и актрисы Марии Милковой закончился рождением сына Вадима. Ему сейчас 73. Вадим Георгиевич - оперный режиссер.


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов