Роскошная квартира с видом на Кремль, иконы и тайное сокровище: какое наследство оставила цыганская актриса Соня Тимофеева

Роскошная квартира с видом на Кремль, иконы и тайное сокровище: какое наследство оставила после себя цыганская актриса Соня Тимофеева
Соня Тимофеева
14 марта не стало знаменитой цыганской актрисы и певицы Сони Тимофеевой. Звезда фильма «Цыган», бывшая артистка театра «Ромэн», она была обласкана публикой и государством, проживая свою жизнь в достатке. Все изменилось после 90-х. О былой славе Тимофеевой не было уже и речи. Она довольствовалась лишь любовью своего второго и последнего мужа Вячеслава Бобрика, который вместе с сыном актрисы унаследовал ее богатства.

Какой бы талантливой артисткой ни была Соня, а только большая часть ее богатств, о которых все говорили, появились благодаря удачному браку. Первым супругом Тимофеевой был сын знаменитой Ляли Черной, которую еще называли «цыганской Любовью Орловой». Эта женщина была в почете у самого Сталина, владела роскошными апартаментами с пятью комнатами, окна которых выходят на Кремль. Говорят, что именно генсек и одарил Лялю таким жильем.

Когда Алексей Хмелев привел в эту квартиру Соню, воспитывавшую ребенка от бывшего возлюбленного-цыгана, многие ахнули. Всем казалось, что для сына Черной брак с Тимофеевой будет мезальянсом.

Роскошная квартира с видом на Кремль, иконы и тайное сокровище: какое наследство оставила после себя цыганская актриса Соня Тимофеева
После Сони Тимофеевой осталась пятикомнатная квартира с видом на Кремль 

Но Алексей и Соня прожили вместе 30 лет, пока Хмелев не скончался. Вскоре Тимофеева, ставшая полноправной хозяйкой пятикомнатной квартиры с видом на Кремль, сошлась с продавцом газет Вячеславом Бобриком, с которым прожила больше 20 лет вплоть до самой смерти. И именно он вместе с сыном Сони от первого брака остался хозяином этой квартиры, стоимость которой может достигать 150 миллионов рублей.

Но не только сами апартаменты, но и хранящиеся в ней ценности представляют интерес. Это и иконы, и дорогая посуда, и антикварная мебель. Примечательно, что Бобрик, кажется, совершенно не обращает внимание на то, хозяином чего он стал в одночасье. Куда больше Вячеслава убивает, что с его любимой Сонечкой никто, кроме него да ее брата с женой не пришел попрощаться.

Роскошная квартира с видом на Кремль, иконы и тайное сокровище: какое наследство оставила после себя цыганская актриса Соня Тимофеева
Вдовец Сони Тимофеевой с ее братом и невесткой  

«Никто веночка или цветочка не прислал, не говорю уже о материальной помощи. Она была там не уборщица, а актриса ведущая! Сына простил, ему тяжело было, он не хотел маму видеть в таком состоянии. С ним я разберусь, но театр («Ромэн» - прим. ред.) мог бы хоть что-то предоставить», — заявил убитый горем Вячеслав.

Кроме того, беспокоит вдовца и вопрос захоронения праха Тимофеевой. Сам Бобрик надеется устроить все так, что Соня найдет свое последнее пристанище в могиле свекрови, актрисы Ляли Черной. Правда, у многих такое желание мужчины вызывает вопрос.

Мол, Тимофеева последние 20 лет не имела никакого отношения к семье своего первого мужа, хотя и регулярно убирала его и свекрови могилы. Говорят еще и о том, что у Сони с Черной были очень натянутые отношения. Вплоть до того, что Тимофеева выгнала ее под конец жизни из элитного жилья.

Роскошная квартира с видом на Кремль, иконы и тайное сокровище: какое наследство оставила после себя цыганская актриса Соня Тимофеева
Соня Тимофеева годами хранила богатства, которые достались ей после второго замужества на сыне Ляли Черной, прозванной «цыганской Любовью Орловой» 

«Ляля Черная была второй мамой для нее», — не верит в сплетни вдовец Сони.

Помимо вопросов о похоронах Тимофеевой всех теперь мучает еще кое-что. В своей посмертной записке цыганка обратилась к молодому мужу со словами о том, что его ждет нечто ценное. Но найдет он это только в ее могиле.

«Если ты читаешь это письмо, меня уже нет. Я завещаю тебе самое ценное, что у меня есть — ответ ищи в моей могиле», — писала Соня Тимофеева, считавшая, что под конец жизни ее сглазили цыгане. 

Что за тайное сокровище могла спрятать актриса? Возможно, речь идет еще о каких-то драгоценностях. И учитывая, что Бобрик настойчиво хочет захоронить жену рядом с Лялей Черной и Алексеем Хмелевым, именно там что-то и спрятано.


Читать эту статью в Дзен