Ни с кем не хочет говорить: что стало с 90-летней Дорониной в доме престарелых

Ни с кем не хочет говорить: что стало с 90-летней Дорониной в доме престарелых
Татьяна Доронина
Народная артистка СССР Татьяна Доронина два года находится в специализированном геронтологическом центре «Юго-Западный». В комфортабельный дом престарелых звезду театра и кино устроил генеральный директор МХАТа имени Горького Владимир Кехман.

В центре Татьяна Васильевна получает хороший уход и необходимую реабилитацию. Актрисе в виде исключения разрешили держать в номере двух питомцев – кошечку и котика.

По словам близкой подруги Татьяны Дорониной Лидии Матасовой, сейчас 90-летняя актриса чувствует себя хорошо. Между тем артистку все еще донимают осложнения после перенесенной коронавирусной инфекции. У Татьяны Васильевны очень болят ноги. Из центра она никуда не выезжает.

Доронина, говорит Матасова, «в светлом разуме», однако свой круг общение существенно сократила. Звезде так комфортнее. Она ни с кем не хочет говорить, кроме узкого круга лиц.

«Татьяну Васильевну навещает ее помощник Игорь Константинович. Он регулярно ездит с водителем, гример приезжает порой, заместитель и помощник режиссера. Она дает им задания — просит что-то купить из еды или документы какие-то привезти или увезти», — поделилась Лидия Матасова.

Татьяна Доронина, напомним, три десятка лет занимала пост худрука МХАТа. В 2018-м актрису сняли с должности. Сочувствующие Дорониной коллеги говорят, что звезду в буквальном смысле выставили за порог театра, уничтожив даже ее гримерку. Худруком и директором стал Эдуард Бояков, который первым делом снял с репертуара все постановки предшественницы. Часть труппы МХАТа вела борьбу, чтобы сохранить в театре хоть что-то «доронинское». В итоге в коллективе все перессорились, а хорошие актеры лишились ролей и заработка. Осенью 2021 года Бояков уволился, несмотря на пятилетний контракт.