Салтыков о недоверии к SHAMANу, бедной Пугачевой и Собчак

Салтыков о недоверии SHAMANу, бедной Пугачевой и Собчак
Виктор Салтыков
Два года назад в отечественном шоу-бизнесе произошел раскол, и трещина продолжает неумолимо расти. Одни артисты выпускают патриотические хиты, другие рванули за границу и публично поносят родину. Помимо так называемых молчунов есть и такая категория артистов, которые поддерживают нынешнюю политику РФ, но при этом не стремятся к унижению несогласных с их точкой зрения знаменитостей.

Ярким примером, как оказалось, может служить Виктор Салтыков. В новом интервью артист прошелся по Ярославу Дронову, которого вся страна знает под псевдонимом SHAMAN. Рассуждая о нем, музыкант упомянул все чаще звучащий в обществе термин «псевдопатриотизм», описывая определенные процессы, которые сейчас происходят в сфере культуры.

«Я к SHAMANу как к артисту отношусь по-своему. Он хороший певец, может быть, да. Но я не считаю, что он человек прямо без плохого… Ну с хорошим голосом, с хорошей музыкальной подачей. Но мне кажется, его вовремя подхватили в данный момент. Ему просто дали возможность сегодня как бы повлиять на молодежь. <…> Я говорю, это псевдопатриотизм, на мой взгляд», — высказал свою точку зрения Виктор.

В то же самое время Салтыков защищает Аллу Пугачеву, которую некоторые россияне считают бедной из-за гонений на родине. Разбирая ситуацию с Примадонной, музыкант объяснил все на собственном примере. Бывший муж Ирины Салтыковой заявил, что согласен с тезисами президента Путина, но при этом не согласен со многими вещами, которые сейчас происходят в стране. И, как отметил Виктор, расстреливать его за такое не нужно. Такая же история и с некоторыми звездами, которые уехали из страны в последнее время.

«С артистами перегиб. Ладно Алла Борисовна. Я ее просто очень люблю и уважаю до сих пор. И я не сторонник, чтобы ее там кто-то гнобил. И вся эта история… Вот как Лайма сказала и начала все это петь, вот это меня немножко убило. Мне просто больно было, неприятно. Ну вот меня это тронуло. Когда Алла Борисовна сказала про Стаса Михайлова словцом своим любимым… Ну и хорошо сказала. Ну а что, может быть, так оно есть. Потому что сначала такой, потом такой. Когда люди играют вот эту тоже игру – и вашим, и нашим – тоже нехорошо», — заметил Салтыков.

К слову, то, что Пугачеву до сих пор кто-то защищает среди представителей отечественного шоу-бизнеса, на самом деле неудивительно. Некоторые даже до сих пор пересекаются с Примадонной. А вот, скажем, фигура Ксении Собчак сейчас является в нашем обществе даже еще более спорной, чем Алла Борисовна. Многие россияне задаются вопросом, когда уже журналистку признают иностранным агентом. А вот Салтыков внезапно очень комплиментарно отозвался о Ксении Анатольевне:

«Я как-то к ней все равно отношусь с каким-то теплом. Не знаю, почему. Мне нравится Собчак. Мне нравится. Она может и правду говорить. Ну она умненькая девочка. Образованная. Хорошо говорящая. Затрагивает очень большие и разные темы. Она любого может, в принципе, положить на лопатки».