Расплачиваться придется всю жизнь: какая судьба ждет Цивина и Дрожжину после решения суда о наследстве Баталова

Михаил Цивин и Наталья Дрожжина
Михаил Цивин и Наталья Дрожжина
В очередной раз закон встал на сторону вдовы и дочери Алексея Баталова, которые уверяют, что стали жертвами мошенников, посягнувших на святое.

Вот уже три года идет громкое дело о мошенничестве в отношении вдовы и дочери Алексея Баталова. На скамье подсудимых из раза в раз оказываются 77-летний Михаил Цивин и 75-летняя Наталья Дрожжина, а также их нотариус Дмитрий Бублий, который, по версии следствия, как раз и проворачивал грязные дела с миллионами Баталова.

Очередное судебное заседание должно было состояться еще полгода назад. Вдова Баталова Гитана Аркадьевна и его дочь Мария требовали ужесточения наказания Цивину, Дрожжиной и Бублию. Ответчики же со своей стороны требовали смягчить приговор. На данный момент Баталов и Бублий отбывают наказание в колонии общего режима. Суд назначил им срок в виде пяти лет лишения свободы. Дрожжиной же досталось условное ограничение свободы.

В этот раз суд постановил оставить наказание актрисы без изменений, а срок Цивина и Бублия сократить до 4,5 лет. При этом дополнительно они обязаны выплатить Баталовым по 300 тысяч рублей в качестве моральной компенсации.

Версия следствия относительно того, что же на самом деле произошло с наследством Баталова, остается неизменным. Суд постановил, что Цивин и Дрожжина внедрились в доверие к вдове и дочери артиста, после чего обманным путем заставили их подписать документы о передаче прав на имущество. Так, находившиеся в собственности наследниц квадратные метры элитной московской недвижимости оказались в руках Цивина и Дрожжиной. Оформлением липовых бумаг занимался как раз нотариус Бублий.

Адвокаты ответчиков доказать, что бумаги подписывались добровольно, не смогли. Не помогло и требование Дрожжиной провести графологическую экспертизу подписи Марии Баталовой, а также психиатрическую экспертизу ее матери.

На данный момент на квартиры Цивина наложен арест. Адвокат Баталовых Сергей Лукин предполагает, что с большей долей вероятности это имущество будет продано в счет погашения 20-миллионного долга перед Гитаной Аркадьевной и Марией. Отписанные раннее квадратные метры вернулись в распоряжение Баталовых.