«Отлетел к стенке»: Хабенский при всех врезал Бондарчуку

Федор Бондарчук
Федор Бондарчук
Константин Хабенский относится к тому типу артистов, харизма и энергетика которых способны поставить на место любого. Так, в свое время встать на пути актера не повезло Федору Бондарчуку.

Константина Хабенского уже много лет называют одним из самых занятых артистов отечественного кино. Со съемками в различных проектах он умудряется совмещать не только работу в театре, но еще и должность художественного руководители МХТ им. Чехова, а также возглавлять благотворительный фонд.

Хабенского уважают и любят не только поклонники, но также и коллеги. Многие именитые артисты и режиссеры уверяют, что им есть, чему поучиться у Константина. Это трудно себе даже представить, но харизма и работоспособность Хабенского одновременно пугают и восхищают даже Федора Бондарчука.

Недавно звезды кинематографа встретились на съемочной площадке фильма «Сто лет вперед». Хабенскому досталась роль профессора Игоря Селезнева, а вот Бондарчук примерил на себя образ робота Вертера. Режиссер рассказал, что молодые артисты искренне побаиваются Хабенского. Более того, сам Бондарчук по-настоящему робеет, когда на площадку приходит коллега.

«Константин Юрьевич это памятник. Я вас понимаю. Я его сам боюсь. Он в обертонах, загадочный, он знает об этом. Он знает, когда приходит на площадку, что многие робеют в его присутствии», - отметил режиссер.

Бондарчук признался, что еще в начале карьеры получил от Хабенского важнейший урок, который в дальнейшем помог ему не зазнаться и стать одним из наиболее успешных российских деятелей кинематографа.

«Мы были еще совсем юными, все друзья. Снимаем фильм «В движении». Я продюсирую, режиссер Филипп Янковский, а Костя играет некий собирательный образ поколения, чтоб вы понимали. У нас с ним сцена борьбы. Ну, Костя… субтильный, смешной, рефлексирующий. Я говорю: «Я его сейчас съем!». А я ведь неопытный артист, у меня две с половиной картины как у актера. Я вообще не артист по образованию. А у Кости за спиной в одном только Московском Художественном театре, наверное, 50 ролей! И вот мы подготовились, начали, скрутились и… меня как вышибло его энергией! Я как отлетел к стенке от Хабенского!» - рассказал Бондарчук.

Режиссер отметил, что эта забавная история во многом определила его судьбу. Хабенский, как оказалось, в принципе умеет очень ловко спускать с небес на землю, не позволяя лишний раз зазнаться, что играет большую роль, когда работаешь на аудиторию.

«В этом маленьком, собранном человеке есть то, чего просто не ожидаешь. И тогда я ему это сказал: «Кость, я был высокомерен. Спасибо тебе за партнерство». И это был щелчок мне по носу в самом начале моей карьеры», - подытожил Федор.