Как будет проходить прощание с Кейт Миддлтон и где ее похоронят

Как будет проходить прощание с Кейт Миддлтон и где ее похоронят
Кейт Миддлтон
22 марта принцесса Уэльская выступила с официальным заявлением о своем раке. И хотя до сих пор не умолкают разговоры о подлинности видео, которое было опубликовано в Сети, одно известно точно: Кейт Миддлтон смертельно больна. И события могут развиваться как угодно.

Неизвестно, с какой именно онкологией не повезло столкнуться будущей королеве Великобритании. Ходят слухи, что речь идет о раке толстой кишки, занимающим второе место по смертельным случаям по данным ВОЗ. И учитывая то, что Миддлтон нигде не показывается вот уже несколько месяцев, в эту версию легко поверить.

Но в таком случае стоит задаться вопросом о том, насколько готова британская королевская семья к похоронам очередной принцессы Уэльской? Как бы печально это ни прозвучало, а болезнь Кейт может развиваться по-разному. И вполне возможно, что Миддлтон повторит судьбу своей предшественницы принцессы Дианы, которая, хоть и по другой причине, но тоже рано ушла из жизни.

Семья Карла III свято чтит традиции. Очень давно среди высокопоставленных членов виндзорской династии стало обычным делом сильно заранее планировать своих похороны. Так, Карл III был еще в самом расцвете сил, а сценарий церемонии прощании с ним, носящий кодовое название «Мост Менай», уже был составлен.

Неизвестно, закреплен ли какой-либо «мост» за Миддлтон, однако наверняка у английского двора есть определенные планы на этот счет. Во всяком случае, в открытом доступе можно найти определенные правила, которых придерживается БКС в случае смерти высокопоставленного члена «Фирмы»:

  • Между кончиной члена королевской семьи и похоронами проходит определенное время, которое обеспечивает интервал для подготовки церемонии. В стране объявляют траур, монарх приостанавливает выполнение официальных обязанностей;
  • Члены БКС облачаются в траурные черные одежды, выражая общую скорбь по усопшему;
  • Гроб, как правило, выставляют в холле Вестминстерского дворца – и тогда все желающие могут почтить память покойного члена БКС;
  • Гроб с покойным перевозят на лафете, а саму траурную процессию сопровождает оркестр и Королевская гвардия;
  • Вопреки мнению, что всех членов БКС хоронят в Вестминстерском аббатстве, на самом деле это не так. Часовня Святого Георгия в Виндзорском замке и кладбище Фрогмор – вот главное место захоронений королевских особ на протяжении последних веков. И нет никакого основания полагать, что в случае преждевременной кончины Кейт Миддлтон похоронят где-то еще. Хотя принцесса Дианы в итоге нашла упокоение совсем в другом месте, но вовсе не из-за своих прижизненных ссор с семьей мужа.