«Нашу колонну расстреляли, фуры перевернулись»: певица Азиза вышла на связь

«Регулярно попадала под обстрелы»: Азиза вышла на связь после затяжного молчания
Азиза
На отечественной эстраде есть немало загадочных артистов, но выделялась среди них всегда Азиза. Ее феномен состоит в том, что она действительно вне времени. Артистка часто пропадает из медийного поля, но стоит вернуться – как зрителей тут же ждет новая захватывающая история по следам последних событий в жизни звезды, к которой в свое время сватался сам Филипп Киркоров.

После очередного затяжного молчания Азиза вышла на связь, согласившись дать интервью по случаю своего 60-летия. Юбилей артистка встретила в Балтийске, куда ее давно тянуло. И это при том, что звезда со своей популярностью могла бы рвануть куда угодно.

Впрочем, спустя столько лет на эстраде Азиза так и не поймала ту самую «болезнь», от которой страдают многие наши знаменитости. Артистка как сейчас помнит, с чего вообще начиналась ее карьера. А это были, к слову, командировки в «горячие» точки. В свои 17 лет Азиза закаляла характер в Афганистане.

«Наша артистическая колонна регулярно попадала под обстрелы. Домой мы вернулись без наших сценических костюмов. <…> Наши костюмы хранились в железных кофрах. Нарядов было много: в коллективе были три девчонки, мы за время выступления переодевались по десять раз. Когда нашу колонну расстреляли, фуры перевернулись. И эти железные кофры так перекрутились, что их просто невозможно было открыть. Мы молодые были, многого не понимали. Нас наши военные защищали грудью», — поделилась воспоминаниями Азиза.

И спустя годы артистка помнит, каково это — петь в местах боевых действиях. Несмотря ни на что, Азиза и после первой поездки в «горячие» точки продолжила выступать перед солдатами. Золотыми для исполнительницы стали слова ее коллеги. Ныне покойный Кобзон в свое время не раз собирал артистов, чтобы съездить к бойцам и поднять их дух. «Иосиф Давыдович всегда говорил: «Самые лучшие зрители — солдаты, которые защищают нашу родину». Я с ним согласна», — заявила Азиза.

В этих поступках артистки проявлялась не только ее человечность, но и патриотизм. И с годами это качество в звезде только крепло. Так, когда перед ней недавно встал выбор между Россией и Италией, в которой сейчас живет ее молодой муж, то певица ни секунды не сомневалась.

«Он (супруг артистки Алессандро Лортэ – прим. ред.) хотел забрать меня с собой, но я сказала, что не поеду. Я чувствовала, что не хочу ехать. Понимала, что начинаются непростые времена. Как же я могу бросить в такой момент своих родных, близких, своих зрителей», — заключила певица.