Смертельную трагедию Кунгурова предсказала его знаменитая теща

Кунгуров
Евгений с Натальей Троицкой, на которой женился в 2012 году
8 апреля под окнами дома на Зоологической улице в Москве нашли тело певца Евгения Кунгурова. 40-летний ведущий телепередачи «Романтика романса» на телеканале «Культура» и участник шоу «Голос» и «Один в один!» на Первом канале свел счеты с жизнью на фоне тяжелой депрессии. Причем перед этим он предупредил о своих планах покинуть этот мир своего психиатра и жену, с которой через суд вел бракоразводный процесс.

Основной причиной трагедии называют душевное расстройство Кунгурова, о котором знал только узкий круг его близких. Евгений страдал затяжной депрессией, а еще ранее имел проблемы с алкоголем и пристрастился к психотропным препаратам. В последнее время певцу пришлось даже обращаться за помощью к психиатру из частной клиники.

- Там хитрая болезнь, я даже не представлял, что она бывает, - признался журналистам отец артиста - десантник, ветеран боевых действий в Афганистане Виктор Кунгуров. - Человек с ней теряет лицо, теряет себя, теряет тело. Он вроде существует. Но ничего не чувствует, ничего не видит. Сын двигался. Но говорил: «У меня голова где-то там...». Внешне здоровый, хороший, симпатичный парень, а внутри все у него перековеркано. Все органы внутри, как он ощущал, будто тянулись ему прямо к горлу.

Диагноз певца озвучила его подруга - поэтесса Татьяна Маругова, вдова колбасного олигарха Владимира Маругова. Оказывается, Евгения изводила так называемая сенестопатия. При этом недуге у больного без причин появляются тягостные, жутко неприятные и трудноописуемые телесные ощущения: жар, скручивание, распирание в мозгу, холод, давление и т.п. Такие пациенты часто страдают слуховыми галлюцинациями и ипохондрическим бредом. Причем вызывают сенестопатию нередко именно затяжные депрессии.

Маругова также сообщила, что Евгений обращался за помощью к остеопату.

- Он творил какие-то манипуляции с его телом, типа перераспределения энергии в голос, от которых Женя погружался в очень странное состояние, - сетовала Татьяна. - Об этом он лично говорил своему другу: «Со мной что-то сделали. Я не могу с этим справиться, я знаю, что надо в церковь, но не могу, это «что-то» мне мешает внутри». Потом к остеопату прибавился какой-то гипнолог и психолог.

«Кунгуров»
Афонский монах Гавриил убедил певца, что православие по всей земле восторжествует ко второму пришествию

Дорога в никуда

Самоубийство Кунгуров шокировало близких еще и потому, что он, как глубоко верующий человек, понимал, какой тяжкий грех совершает.

- Это еще больше подчеркивает тяжелейшее болезненное состояние Жени, - пришли к выводу коллеги.

К Богу Евгений пришел абсолютно осознанно в студенческие годы. Но поначалу что-то пошло не так. Начинающий певец тогда только начал встречаться с будущей первой женой и впервые пришел на исповедь к батюшке Данилова монастыря. В итоге получил епитимью.

- Он спросил - венчаны ли мы с Наташей, - рассказывал артист в интервью телеканалу «Спас». - Я ответил: «Нет, батюшка. Мне 23 года, мы только-только стали жить вместе. Но планируем через какое-то время пожениться». Ждал от него поддержки, благословения. А батюшка строго заявил, что живу в грехе блуда. До исповеди не допустил и наложил наказание - около 100 поклонов.

Кунгуров сильно обиделся на строгого священника и следующие 10 лет если и заходил в храм, то быстро ставил свечки и, не поднимая глаз, убегал. А вернулся в церковь, столкнувшись с алкогольной зависимостью. Злоупотреблять Евгений начал после успеха в телешоу «Голос». Слава, бесконечные банкеты, большие деньги и концерты вскружили ему голову.

- Осознал, что еще полгода такой жизни, и меня может не стать, это дорога в никуда, - откровенничал Евгений. - Физически себя уничтожал. С алкоголем мне было плохо, а без него не получалось. Помню, лежал на кровати в полутрезвом состоянии и начал молится. Промолился до утра, и тут пошли слезы, истерика. Дальше развалилась семья. Погрузился в блуд. Одна женщина, вторая, третья… Но романы без обязательств счастья не принесли.

Встать на путь исправления Кунгурову помогли вторая супруга и паломническая поездка в Дивеево, где он приложился к мощам Серафима Саровского. А дальше была многочасовая исповедь в монастыре Филофей на Афоне.

- Тогда переживал переломный момент в профессии, - говорил в интервью «Спасу» артист. - Я ведь ушел из оперы. И съедал себя, что эстрада перестала доставлять удовольствие. Не находил себе места, страдал от гордыни. А с Афона вернулся окрыленным. Стал практиковать Иисусову молитву, венчался с женой Ириной.

А потом Евгений вдруг всерьез задумался стать монахом. Строго держал посты, отбивал поклоны и ходил на таинства в храм. Мечты о монашестве пресек его духовник - митрополит Ростовский и Новочеркасский отец Меркурий. Владыка настоял, что раз музыкант завел семью, то ему необходимо «заземлиться»: помогать супруге с детьми, быть крепким плечом для семьи.

«Кунгуров»
Со второй супругой Ириной 

Страшный знак

Проблемы на личном фронте тоже могли стать для Кунгурова последней каплей. Поклонники были уверены, что Евгений абсолютно счастливый семьянин. Красавица жена - телевизионный режиссер Ирина Меледина. Обожаемые дети - 8-летний Иван и 2-летняя Ариадна. Но после гибели певца выяснилось, что последний год супруга с отпрысками жили отдельно от него.

Весной 2023-го Ирина подала на развод. Суд дал им месяц на раздумья. И на момент гибели Евгения он оставался ее законным супругом.

- Женя не хотел разводиться, потому что любил детей, - считает коллега и приятель артиста - диктор Владимир Березин. - Он был в обойме, был востребован. Всего, о чем мечтал, он достигал. Я поздравлял его со званием заслуженного артиста РФ не так давно. Его распирало от счастья, он так радовался! А в семейной жизни проблема: жена железно решила развестись. И вот эта несостыковка его очень расстраивала.

Ирина - вторая супруга знаменитого баритона. Впервые Кунгуров женился еще до прихода на «Голос» на звезде московского театра «У Никитских ворот» Наталье Троицкой. Когда они поженились, ее сыну от предыдущего брака с артистом Александром Топурией - Кириллу было пять лет. А общих детей так и не появилось. Но Евгений любил пасынка, как родного.

Все складывалось хорошо, пока на певца не обрушилась популярность. В результате спустя девять лет отношений Кунгуров изменил Наталье с финалисткой второго сезона «Голоса» Еленой Максимовой.

«Елена
Разлучница Елена Максимова 

- День, когда признался Наташе в измене, стал одним из самых страшных в моей жизни, - откровенничал артист. - Метался по дому как сумасшедший, выл, лез на стены. Потом сел на край кровати и дрожащим голосом сказал: «Наташа, я встретил другую. Ухожу». Дальше дикая истерика, слезы. Смутно помню, как взял сумку, вышел из дома, сел в такси и поехал в аэропорт. У меня был запланирован концерт в другом городе. Но не успели мы выехать на Волгоградку, как в нас на полной скорости въехал автомобиль. Выбрался из машины, сел на обочину и думаю: «Наверное, это знак».

Вскоре после этого, шесть лет назад, «Экспресс газете» дала интервью бывшая теща Кунгурова - прима Театра им. Моссовета и звезда советского кино Валентина Карева.

«Соведущая
Соведущая Кунгурова «По романтике романса» Катя Гусева дружит с его экс-тещей Валентиной Каревой 

- Наташа многое сделала в свое время, чтобы Женя стал популярным, она чуть старше и опытнее его, - не скрывая обиды, говорила Валентина Денисовна. - Наташа стала не просто женой для него, а чем-то больше: директором у него работала, всюду сопровождала, холила и лелеяла, из театра на время ушла. А что получила в итоге? Волна популярности его захватила, это, конечно, мало кто выдерживает, и он начал срываться. Все вокруг стали казаться мелкими и незначительными. Как сказала моя знакомая, ему не хватило культуры и мозгов, чтобы сохранить брак. Он не учел, что спустя время узнаваемость пройдет, и падать с небес на землю будет очень больно.

Последние слова Каревой, увы, оказались пророческими.

После церемонии прощания в траурном зале московского Троекуровского кладбища тело певца отвезли в город Заречный под Свердловском, где живут его родители, и там похоронили.