Жанну Фриске поставили на ноги американские супертаблетки!

В применении экспериментальных средств есть риск, но тот, кто соглашается на такой тип лечения, информирован о последствиях

В применении экспериментальных средств есть риск, но тот, кто соглашается на такой тип лечения, информирован о последствиях

О болезни Жанны ФРИСКЕ страна узнала в январе. На видео, снятом кем-то в аэропорту, грузная женщина на каталке ничем не напоминала обворожительную певицу. Потом новые кадры - из Лос-Анджелеса: артистка на инвалидном кресле - измученная, безучастная ко всему, сильно располневшая... В течение этого года Фриске прошла несколько курсов лечения в США, отдохнула с семьей в Юрмале, съездила к китайским целителям и, наконец, вернулась в Москву. И - о чудо! - перед нами почти прежняя Жанна: заметно постройневшая, способная самостоятельно ходить. Что могло произойти с известной исполнительницей за это время, мы попросили прокомментировать главного врача Московского областного онкологического диспансера, профессора, доктора медицинских наук Александра СЕРЯКОВА.

Мы искренне желаем Жанне ФРИСКЕ здоровья!

-Александр Павлович, давайте сначала поговорим о диагнозе, который поставили Жанне Фриске. Глиобластома - чем опасен этот вид опухоли?- Это злокачественное образование головного мозга отличается быстрым, я бы сказал, неудержимым ростом из-за высокой активности деления опухолевых клеток. Глиобластома не дает метастазы в другие органы и ткани, но, разрастаясь, оказывает давление на различные центры головного мозга, вызывая головную боль, тошноту, судороги, онемение конечностей и другие явления. Отек, который развивается вокруг опухоли, тоже давит на вещество и сосуды головного мозга, осложняя состояние больного.- Без хирургического вмешательства не обойтись?- При небольшой опухоли - это основной метод лечения. Но сложность в том, что глиобластома не имеет четких границ. Мы должны отступить некоторое расстояние от видимой границы опухоли, чтобы при ее удалении не оставить ни одной «плохой» клетки. Однако в головном мозге не бывает лишней ткани, поэтому после операции неизбежен неврологический дефицит. Возможны потеря слуха, зрения, другие проблемы - это зависит от того, какой участок мозга был задействован. Впрочем, иного пути здесь нет: нужно уничтожить опухоль - или опухоль уничтожит человека. Дальше, как правило, назначается лучевая терапия в комплексе с химиотерапией.К сожалению, прогноз по этому заболеванию в целом неблагоприятный. Единичные пациенты с глиобластомой проживают два, три года, даже пять - шесть... Но чаще медиана выживаемости таких больных 12 месяцев - то есть всего 50 процентов дотягивают до года. Большинство умирает раньше, некоторые живут чуть дольше.

Прошедшее лето певица провела в Юрмале и, к радости поклонников, выглядела намного лучше

- Но Жанне Фриске операцию не делали.- Думаю, опухоль у нее имела слишком большой объем для оперативного вмешательства - не менее 3 - 3,5 см. До меня доходили сведения, что Жанна проходила исследовательский тип лечения - на ее примере оценивали действие новых препаратов. В этом есть определенный риск, но тот, кто соглашается на такое лечение, информирован о последствиях. Он дает свое согласие, все это контролируется этическим комитетом и медицинским центром, который такое исследование инициировал. Судя по внешнему виду певицы, сейчас болезнь находится в стадии ремиссии. Как бы то ни было, я желаю Жанне долгих лет жизни и хорошего здоровья.- Радует чудесное преображение певицы - она выглядит намного лучше, чем полгода назад. Как этого удалось достичь?- Вероятно, она прекратила прием гормональных препаратов - их назначают, чтобы снять отек вокруг опухоли. Во время приема этих препаратов пациенту становится лучше, у него проходят головные боли, головокружение, судороги, прекращаются потери сознания, восстанавливается зрение. Но при этом нарушается естественный обмен веществ. При длительной гормональной терапии развивается ожирение, появляются стрии - растяжки на коже. Но когда лечение заканчивается, организм снова приходит в норму. Что, видимо, и произошло с Жанной.

Со страшным диагнозом Борис ХИМИЧЕВ дожил до 81 года

- Говорили, что Фриске проводили процедуры омоложения с использованием стволовых клеток - они способны спровоцировать онкологию?- Возможно. Я получал информацию о других наших артистах. Пока никто не знает, куда будет дифференцироваться стволовая клетка и какие последствия это будет иметь.
- Много писали о «волшебной» нановакцине, которой лечили Фриске в США. В России такой нет?- На базе наших клиник проводится много международных исследований, но такого предложения не было. Нановакцина - исследовательский тип лечения, которое проходит Жанна. Препарат помещен в мельчайшие частицы, предназначенные для адресной доставки к злокачественным клеткам-мишеням, и, видимо, в случае с Фриске он оказался эффективным.

Три года назад экс-продюсер «t.A.T.u.» Иван ШАПОВАЛОВ проходил лечение от опухоли мозга и уверяет, что справился с болезнью. Фото: Vk.com

Главное - прожить еще год

- Все в курсе, в какую сумму вылилось лечение Жанны за границей. А что могли бы ей предложить в России?- Здесь певице могли бы обеспечить стандартное лечение глиобластомы. Операция, лучевая терапия, химиотерапия. Эти процедуры проводятся бесплатно. Стандартизированные подходы к лечению онкологии в мире одинаковые. За границу едут в основном из-за сервиса, отношения к пациенту. Люди просто не хотят сталкиваться с нашей действительностью - очередями, грубостью, иногда и вымогательством. За границей тоже совершенства нет, но там очень простой подход: у вас есть деньги - вам улыбаются. Если деньги закончились, на следующий день можете возвращаться на родину.- Что вы думаете о поездке Жанны к китайским целителям?- Всегда надо смотреть по выживаемости в каждой стране - китайцы не самый долгоживущий народ, и дай бог, если лечение певице помогло. Понятно, что Жанна и ее близкие пробуют все, что наработано в мире. При наличии денег так делал бы каждый. Некоторые, узнав о своей беде, стреляются, другие выбрасываются из окон. А иные борются. Для онкологического больного главное - прожить очередной год. Потому что сегодня нет варианта лечения, а завтра, возможно, появится новое лекарство.

Ив СЕН-ЛОРАН тоже мужественно боролся с болезнью

- Какие исследования стоит сделать в порядке профилактики - дабы убедиться, что все в норме, или поймать процесс в самом начале? Есть ли онкомаркеры, позволяющие провести такую диагностику?- Новообразования диагностируются уже в процессе уточнения жалоб (головные боли, потери сознания, судороги и т.д.). Онкомаркеры - это вещества белковой природы, находящиеся в жидких средах организма (кровь, моча, слюна и пр.). В минимальных концентрациях они присутствуют у здоровых людей. Повышение концентрации может свидетельствовать с определенной долей вероятности о наличии опухоли в организме. Но стопроцентно указывающих на наличие опухоли онкомаркеров не существует.- Можно ли обезопасить себя от онкологии мозга? Многие грешат на мобильные телефоны, компьютеры, микроволновки - говорят, эти приспособления способны спровоцировать страшный недуг. А еще считают, недостаток сна может вызвать проблемы.- Воздействие электромагнитных волн, исходящих от мобильных телефонов, СВЧ-печей и т.д., еще уточняется. Хотя понятно их негативное влияние. Но есть и естественный фон - космическое излучение, различные длины волн Солнца, излучение от всех живых существ, в том числе и человека, телевизионные и радиоволны... Их традиционно относят к условно вредным. Недостаток сна или его избыток - стресс для организма и не исключает снижения противоопухолевого иммунитета.

Несмотря на тяжкий недуг, Валентина ТОЛКУНОВА всегда излучала позитив

- Бывает такое, что опухоль исчезает и безнадежно больные люди неожиданно выздоравливают?- Ежедневно в организме здорового человека образуются тысячи опухолевых клеток, которые распознает и уничтожает наш противоопухолевый иммунитет. Но на определенном этапе жизни может случиться «поломка», и в каком-то из органов начинает зарождаться опухоль. Измеряемое и видимое новообразование жаждет захватить максимум питательных веществ для своего роста и развития. Понятно, что люди хотят верить в чудеса и надеются, что все само «рассосется», но, если у пациента есть точно доказанная злокачественная опухоль, она, к сожалению, никуда самостоятельно не исчезнет.