Скончался легендарный фронтмен британской группы

Фото: Global Look Press
Вокалист The Fall Марк Смит умер на 61-м году жизни

Из Великобритании пришло печальное известие: в среду 24 января в возрасте 60 лет ушел из жизни фронтмен постпанк-группы The Fall Марк Смит. Состояние музыканта ухудшилось в прошлом году. В августе 2017 года группа была вынуждена отменить гастроли по США из-за госпитализации вокалиста. Причиной называлась проблема с горлом, ртом и респираторной системой. Состояние певца его менеджер уже тогда иначе, как игрой со смертью, не называла, а в конце года были отменены все выступления в Америке по причинам, связанным со здоровьем музыканта.

Марк Смит создал коллектив в 19 лет. Сначала он играл в ней в качестве гитариста, но потом стал сам сочинять и петь свои композиции. За время существования коллектив в группе менялся порядка 60 раз, но неизменно в ней оставался только ее основатель. На счету ансамбля более 100 пластинок и около сорока синглов.

Как отмечают коллеги по цеху, он был чрезвычайно плодотворен. В прошлом году он выпустил свой 32-й по счету студийный альбом New Facts Emerge. В рамках пиар-компании пластинки он давал концерты до тех пор, пока ему позволяло здоровье.

Музыкальное сообщество скорбит о смерти своего «величайшего героя», отмечая, что в марте прошлого года некоторые СМИ уже публиковали фейковые сообщения о смерти фронтемена, но, к сожалению, в этот раз это горькая правда, пишет The Guardian.