За кулисами шоу «Поле чудес»

Нередко эфир «Поля чудес» напоминает карнавал

После выхода в эфир очередного выпуска «Сегодня вечером», посвященного «лихим 90-м», по Интернету разлетелась сенсация: «Якубович считает «Поле чудес» бестолковым шоу»

После выхода в эфир очередного выпуска «Сегодня вечером», посвященного «лихим 90-м», по Интернету разлетелась сенсация: «ЯКУБОВИЧ считает «Поле чудес» бестолковым шоу». Авторы заметок в один голос утверждали, что Леонид Аркадьевич назвал участие в этой программе шизофренией. И выразил якобы свое негативное отношение к шоу, которое кормит его вот уже 26 лет.

На самом деле юные придурки, которые сегодня оккупировали большинство сайтов светской хроники, как обычно, все переврали. А точнее - слова ведущего выдернули из контекста. В реальности Якубович всего лишь делился подробностями внутренней кухни.

- За минуту до начала я рассказываю участникам, о чем нельзя говорить в эфире, чтобы они не вляпались, - сказал Леонид Аркадьевич. - И еще я говорю: «Ребята, прошу, слово «играть» засуньте куда-нибудь подальше». Потому что давайте посмотрим на концепцию «Поля чудес» с другой стороны. XXI век на дворе. Девять взрослых человек с образованием полтора часа всерьез на глазах у всей страны по буквам угадывают слово. Это - диагноз, шизофрения. Не валяйте дурака, вы же не за этим приехали!» Родные увидят их по телевизору и будут от счастья пить до утра. А если участник еще и привет передаст, то по ту сторону экрана вообще в обморок упадут.

К слову, в ходе беседы с Максимом Галкиным и Юлией Меньшовой рулевой «Поля чудес» признался, что ему часто приходится держать себя в руках, когда уже через 20 секунд участник викторины забывает задание. После чего Леонид Аркадьевич вспомнил забавный эпизод:

- «Мастер и Маргарита», - говорю я и начинаю читать отрывок. Поворачиваюсь - и передо мной три пары совершенно стеклянных глаз. Спрашиваю: «Вы знаете, кто такой Булгаков?» Они мне: «Нет». - «Но вы читали «Мастера и Маргариту»?» - «Нет». О чем я мог их дальше спросить? Как звали Маргариту? Больше не о чем. Я редко впадаю в ступор, но тогда растерялся не на шутку.

Дядя Лёня не боится показаться нелепым. Тем более рядом с Николаем ФОМЕНКО. Фото Руслана РОЩУПКИНА

Мешок сухарей и кислый борщ

Между тем вокруг капитал-шоу периодически все же возникают нехорошие разговоры. Один из последних слухов: мол, большинство презентов Леониду Аркадьевичу - чистой воды подстава. Прямо перед съемкой их якобы раздают игрокам редакторы программы. EG.RU обратился за комментариями к очевидцам.

- Одаривание Якубовича как обязательную, уже приевшуюся всем церемонию редакторы программы обсуждали с каждым участником отдельно, - подтвердил скандальную информацию ярославец Иван Коптев. - Я-то собирался подарить картину художника-самоучки Василия Бахарева из города Данилов, что в Ярославской области, и мешок сухарей - у меня рядом с домом две исправительные колонии. Но творческая группа «Поля чудес» всучила мне еще тюремную фуфайку. Съестные подарки на капитал-шоу все подставные, их готовят останкинцы, потому что борщ тети Зины из Владивостока прокиснет в пути.

В том, что редакторы «Поля чудес» готовы купить для участника что-нибудь эдакое, признался нам и Рамиль Нуриманов из Удмуртии:

- Их главный принцип - подобрать презент, созвучный месту, из которого приехал участник. Причем цена значения не имеет. Можно попросить что угодно - купят. Но среди участников все равно встречаются те, кто привозит сувениры сам.

Сергей Князев из Павлодара - из их числа. Но у него случился другой казус:

- Нам много раз говорили, что, как только у тебя появляется возможность крутить барабан, нужно немедленно преподносить подарки. Я от волнения растерялся и вручил то, что привез, уже после того, как моя соперница отгадала слово. В результате это все вырезали. Было очень обидно, потому что корзину со своей продукцией мне дала директор кондитерской компании «Крендель» Зинаида Пархоменко. Пришлось перед ней краснеть потом.


Только факт


ОПОЗОРИЛСЯ ПЕРЕД ЗЕМЛЯКАМИ

Начинающий певец Миша Майер (настоящая фамилия Коткин), несколько лет назад приехавший покорять столицу из сибирского поселка Чунский, побывал на множестве программ, в том числе на «Званом ужине» и «Давай поженимся!». В последней передаче Мишу заставили выйти в студию в восточном костюме, приписали к возрасту четыре года, поменяли имя на Майкл и попросили рассказать придуманную историю любви. Но начинал Майер с «Поля чудес».

- Там меня нарядили цыганом, надели красную рубаху, поскольку я собирался спеть песню «Гитара» Успенской, - делился Михаил. - За кулисами велели: «Говори, что ты приехал из Иркутска, вот твоя клюква, вот грибы». Мне неловко стало, подарки вроде как не мои. Ну ладно... Вышел, покрутил барабан, отгадал две буквы. Мне DVD-плеер дали и турнули оттуда. А Чуна - городок, в котором я 10 лет жил, - после этой передачи меня освистала. За то, что я сказал в эфире, что я из Иркутска.