Названа возможная причина гибели актера Антона Ельчина

Представители автоконцерна заявили, что проведут «полное расследование» аварии.

Представители автоконцерна заявили, что проведут «полное расследование» аварии.

Основная версия случившегося, которую рассматривают правоохранительные органы, - несчастный случай. Однако в прессе активно обсуждается, что трагедия с Антоном Ельчиным могла произойти из-за дефекта в дизайне рычага переключения передач в его автомобиле Jeep Cherokee. Такую версию гибели звезды «Стартрека» выдвинули журналисты Daily Mail. По информации издания, тысячи автомобилей Jeep Grand Cherokee уже подверглись добровольному отзыву в США и по всему миру в связи с дезориентирующим дизайном рычага переключения передач, при котором водители могли спутать нейтральную и стояночную передачу. Из-за этого в США уже были зарегистрированы сотни аварий.

По информации издания, электронный рычаг переключения передач в автомобилях отскакивал назад в исходное положение после того, как водитель передвигал его. Соответственно, визуально водитель не мог понять, припаркована машина или нет. Он мог ориентироваться только на предупреждающий сигнал на рычаге и звуковой сигнал, раздающийся при открытой двери автомобиля. В США имели место сотни случаев, когда водители оставляли свои автомобили, не поняв, что они не припаркованы, многие из таких ситуаций заканчивались авариями и травмами. Представители компании Fiat Chrysler уже заявили, что проведут «полное расследование» аварии, в которой погиб Ельчин.

Напомним, что Антон Ельчин погиб вчера, 19 июня, в Калифорнии. Тело голливудской звезды российского происхождения нашли зажатым между весящим около 2,5 тонн автомобилем и воротами, при этом автомобиль с работающим двигателем находился на нейтральной передаче.