Звезда «Листопада» и «Будьте моим мужем» Баадур Цуладзе скончался в Тбилиси

фото: globallookpress.com / Источник: Баадур Цуладзе
Жизнь 83-летнего кинематографиста оборвала тяжелая болезнь

В грузинской столице, Тбилиси, на 84-м году жизни скончался известный советский и грузинский актер и кинорежиссер ​Баадур Цуладзе. Известие об этом пришло в воскресенье, 13 мая.

Российской прессе, в частности агентству «ТАСС», печальную новость первым сообщил киновед Вячеслав Шмыров. Правда, помимо самой информации о смерти, он на тот момент не располагал никакими деталями произошедшего.

Позднее родственники Цуладзе сообщили грузинскому телевидению, что причиной кончины Баадура Сократовича стала тяжелая продолжительная болезнь.

Цуладзе был уроженцем грузинского города Батуми. Родился кинематографист в 1935 году; в 1961-м окончил режиссерский факультет ВГИКа и вскоре начал работу на киностудии «Грузия-фильм». Цуладзе стал автором десятка кинолент, в том числе короткометражки «Вальс на Мтацминде», фильмов «Перерыв», «Награда», «Наш черед, ребята!», вышедших в 60-е – 80-е годы ХХ века. А в художественной картине «Для любителей решать кроссворды» Цуладзе выступил одновременно как режиссер и сценарист.

Также Баадур Сократович активно снимался в кино. В фильме-сказке «Приключения Буратино» он сыграл владельца харчевни «Трех Пескарей»; в «Листопаде» - предстал в образе Арчила, в фильме «Блондинка» за углом» ­- в роли Рашида Рашидовича, в картине «Будьте моим мужем» исполнил роль милиционера, а в «Залетчиках» - деда Вано. Всего же на счету Цуладзе – свыше 90 киноролей.​

В 1979 году Цуладзе был удостоен звания Заслуженного артиста Грузинской ССР. Много лет артист преподавал актерское мастерство в тбилисском Институте театра и кино имени Руставели, и возглавлял грузинскую Гильдию киноактеров.






Даня Милохин показал травмы после нападения в Грузии
Отплясывающие в Грузии под хит SHAMANа россияне довели местных до бешенства