Руководство BBC осудило шутки про секс королевы

Сатирикам припомнили скабрезные остроты в день юбилея монаршей особы

Руководство британской общенациональной общественной телерадиовещательной корпорации BBC после тщательного рассмотрения сочла «серьезным нарушением» шутки о сексуальной жизни королевы  Елизаветы II, которые звучали у них в эфире

Скандал разразился еще 21 апреля, в день, когда страна отмечала 90-летие её величества. В шоу  «Don't Make Me Laugh» («Не заставляй меня смеяться»)  комик Кейн Рассел прошелся по интимной жизни королевы и ее мужа, 95-летнего герцога Эдинбургского принца Филиппа.  В частности, обсуждалась тема, что у «Елизаветы II был секс как минимум четыре раза».

Управляющий орган BBC Trust после многочисленных жалоб вынес вердикт, что шутки были «личными, навязчивыми и унизительными».

Руководство корпорации отметило, что «оскорбление усугублялось датой, выбранной для трансляции программы». При этом «трудно представить себе обстоятельства, при которых в любое время и в любой день подобное вещание не привело бы к значительному, неоправданному нарушению».

ВВС почти сразу же извинилась за инцидент, а вот последуют ли санкции в отношении ведущего, отпускавшего рискованные остроты, непонятно.

Если внутри королевства хамство в отношении своей королевы еще как-то пытаются контролировать, то за его пределами к Елизавете II зачастую относятся безо всякого почтения.

К примеру, скандальный журнал Charlie Hebdo высмеял итоги референдума Великобритании о выходе из Евросоюза тем, что опубликовал несколько карикатур на королеву Елизавету II, при том на одной из них автор назвал ее «старой каргой».

На обложке французского журнала изображена пожилая женщина со спущенными штанами надпись «Brexit: Наслаждайтесь».

Что же касается США, то в каком только виде несчастная королева не демонстрировалась в комедийных художественных фильмах! В одной из серий «Голый пистолет» Елизавета по воле сценаристов упала с балкона, зацепившись руками за перила, и болталась на виду у всех в одной «ночнушке».

Впрочем, глава государства с королевским хладнокровием игнорирует оскорбительные выходки в свой адрес.