Тому Хэнксу исполняется 60 лет

Он родился в семье шеф-повара и больничной работницы

9 июля исполняется 60 лет актеру, сценаристу, режиссеру и продюсеру Тому Хэнксу («Большой», «Изгой», «Неспящие в Сиэтле», премия «Оскар» за «Филадельфию», «Форреста Гампа» и еще три номинации).

* Том родился в семье шеф-повара и больничной работницы. Когда родители развелись, он остался с отцом, но позже был отдан на воспитание в чужую семью. Трудное детство не повлияло на характер и поведение Хэнкса - он вырос образцово показательным членом общества.

* Уже в детстве мальчик увлекся театром, а позднее ради сцены оставил учебу в Калифорнийском университете. Об этом сегодня никто не жалеет. Том - один из двух актеров в истории, кто получил награду Американской киноакадемии два года подряд. Его фильмы принесли рекордную выручку - свыше $6 миллиардов. Сам Хэнкс заработал за «Ангелов и демонов» $51 миллион, а ведь начинал с гонорара в $800.

* В 1978 - 1987 годах Том был женат на актрисе Саманте Льюис. В этом браке родились сын и дочь. В 1988-м его спутницей жизни стала актриса Рита Уилсон, подарившая любимому еще двух сыновей. Недавно Хэнкс рассказал, как он был возмущен, что его супруге долго не могли поставить правильный диагноз, когда она заболела раком. Сам он много лет страдает от сахарного диабета. Отвлекается от забот актер, коллекционируя пишущие машинки. Его собрание насчитывает более 180 экземпляров. А ориентиры в жизни ищет в религии, посещая по выходным православную церковь.



автор