Сильвестру Сталлоне - 70 лет

Слай родился в криминальном квартале Нью-Йорка «Адская кухня»

6 июля исполняется 70 лет актеру, режиссеру, сценаристу и продюсеру Сильвестру Сталлоне («Рокки», «Рэмбо», «Кобра», «Танго и Кэш», «Неудержимые»).

Слай родился в криминальном квартале Нью-Йорка «Адская кухня». В жилах мальчика смешались итальянская, французская и еврейская кровь. Отец, парикмахер с Сицилии, и мать, танцовщица кабаре, почти не уделяли внимания сыну. Парень хулиганил, учился отвратительно и был отправлен вначале в школу для трудных подростков, а затем в американский пансион в Швейцарии. Увлечение актерством наставило Сталлоне на путь истинный. Он окончил факультет драматического искусства Университета в Майами и стал выходить на сцену. Пробивался к славе трудно - пришлось подрабатывать вышибалой, швейцаром, чистить клетки. Сильвестра обвиняли, что у него «рыбьи глаза» и невнятная речь, а половина лица из-за поврежденных нервных окончаний неподвижна.

Трудовой путь в кино Слай начал со съемок в порнофильме «Рэнди», продолжил в том же духе в «Итальянском жеребце». В нескольких серьезных картинах его имя даже не упомянули в титрах. Но в 1976 году на экраны вышел «Рокки». Успех оказался ошеломляющим. Сегодня на счету Сталлоне множество наград, хотя «Оскар» обошел его стороной - есть лишь три номинации. Фильмы с участием актера принесли в прокате $3,9 миллиарда.

С 1974 по 1985 год Сильвестр был женат на актрисе Саше Зак, подарившей ему двоих сыновей. К несчастью, младший - аутист. В 1985 - 1986 годах спутницей жизни стала датская модель и актриса Бригитта Нильсен. При разводе первая супруга отсудила $33 миллиона, вторая - миллион. С 1997 года рядом со Сталлоне модель Дженнифер Флавин, которая моложе его на 22 года. У супругов три дочери.

Сильвестр - фанат ливерпульского «Эвертона» и страстный коллекционер произведений искусства. Сам он тоже неплохой художник-импрессионист.



автор