Музыкантов Юрия Башмета задержали на границе

Проблемы начались ещё в аэропорту при вылете

В Юрмале в концертном зале «Дзинтари» прошел уникальный совместный концерт Константина ХАБЕНСКОГО и оркестра Юрия БАШМЕТА «Параллельные миры. Русское искусство. ХХ век. Часть 1-я». Однако приезду мэтров в Латвию предшествовал большой скандал.

Проблемы начались в аэропорту при вылете, когда музыканты симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета пытались пронести на борт контрабасы и валторны. Не тут-то было! Представители авиакомпании «Air Baltic» встали грудью на пути артистов, заявив, что по новым правилам на их крупногабаритную кладь необходимо приобретать отдельные билеты. И, дескать, пока не раскошелитесь, в самолет не пустим!

Летать с громоздкими музыкальными инструментами...Летать с громоздкими музыкальными инструментами...

- Это, конечно, косяк наших администраторов, - поделилась со мной скрипачка оркестра, оказавшаяся моей соседкой в салоне лайнера. - Дело в том, что коллективу оркестра покупали билеты сразу в двух авиакомпаниях: одним - в самой крупной российской компании, а другим - в лоукостере «Air Baltic». У первой половины группы проблем не возникло. По уму всех контрабасистов да виолончелистов надо было отправить туда. Но, как всегда, никто заранее ни о чем не подумал, и взяли билеты просто по списку, не разбирая, у кого валторна, а у кого маленькая скрипочка. В результате на пустом месте оркестр попал на большие деньги - порядка 100 тысяч рублей.

...очень непросто...очень непросто

И оркестр, и Башмет с Хабенским все же добрались до Латвии. И выступили при аншлаге. Костя под аккомпанемент музыкантов читал стихи Блока, Северянина, Маяковского и Хлебникова.

После концерта мне удалось перекинуться несколькими фразами с Константином, которого местные девушки завалили цветами и пакетами (судя по всему, с рижским бальзамом). Актер посетовал, что совершенно не бывает дома: в Латвию, в частности, прилетел прямиком из Челябинска, где провел несколько мастер-классов для учеников своей студии творческого развития. К сожалению, времени на то, чтобы понянчить свою кроху Александру, которой всего один месяц от роду, у Хабенского совсем нет.