Студию режиссера Сергея Соловьева обвинили в хищении денег Минкульта

Кинорежиссер Сергей Соловьев
Режиссер Сергей Соловьев. Фото: globallookpress.com
10 лет назад ведомство выделило 25 миллионов рублей на съемки фильма, который так и не вышел

Министерство культуры РФ обвинило студию известного кинорежиссера Сергея Соловьева, автора культовых фильмов «Асса» и «Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви», в хищении средств, выделенных на реализацию масштабного проекта «Елизавета и Клодиль».

Оказалось, что глава ведомства Владимир Мединский еще в конце мая написал по этому поводу заявление в правоохранительные органы. Однако известно о начале расследования стало только сейчас, передает «МК».

Сценарий «Елизаветы и Клодили» был написан более десяти лет назад. Картина должна была рассказать зрителям историю двух девушек, которые в начале XX отправились во Францию. Во время путешествия героини встречаются с различными персонажами, которых должны были играть западные звезды, в том числе Пьер Ришар и Кристофер Ламберт.

Проект фильма был представлен министерству и получил одобрение. Минкульт выделил студии Соловьева 25 миллионов рублей. Часть средств студия также вкладывала в съемки самостоятельно. Однако процесс работы над фильмом забуксовал. Сначала заболел Ришар, затем оказалось, что бюджета картины даже с учетом госсубсидий не хватает для запуска.

Через несколько лет ожидания министерство подало на кинематографистов в суд. В ходе разбирательства юристы ведомства доказали, что студия Соловьева нарушила более десяти пунктов контракта. В результате суд не только постановил, чтобы студия вернула государственные средства, но и оштрафовал команду фильма на девять миллионов рублей.

Соловьев пытался оспорить решение, но проиграл апелляцию. После этого руководство Минкульта обратилось в прокуратуру с просьбой изучить ситуацию на предмет наличия признаков мошенничества. Если надзорное ведомство сочтет, что известный режиссер и его коллеги действовали злонамеренно, спор из-за денег может превратиться в уголовное дело.






Есть позитивные сдвиги: третий раунд переговоров между Россией и Украиной завершен
Мединский просит не отменять праздничный салют 9 мая