Фантастический триллер «Хищник»: почему ругают лидера кинопроката

"Хищник" (2018) стал лидером российского проката
"Хищник" стал лидером российского проката. Кадр из фильма
Боевик об инопланетных монстрах стал лидером кинопроката в России. Но разочаровал критиков...

Фантастический боевик «Хищник», появившись в кинотеатрах в минувший четверг,  уже по итогам первых выходных стал лидером кинопроката России и стран СНГ, собрав 304,8 миллиона рублей. Об этом говорят предварительные данные портала kinobusiness.com.

Впрочем, судя по большинству отзывов тех, кто уже сходил в кино, шли они туда из интереса и ожидали увидеть нечто потрясающее. Но в итоге половина ожидающих оказалась разочарована. Люди жаловались на потраченное зря время.

Что же не устроило придирчивых критиков? По их словам, это не совсем грамотно выстроенный с точки зрения логики сюжет, неубедительная актерская игра и плохие спецэффекты (мол, при таком бюджете могли бы снять и получше). Единственным плюсом зрители называют обилие шуток, порой весьма пошлых, из-за чего фильм воспринимается не как триллер, а как молодежная комедия.

Сюжет фильма

Фильм режиссера Шэйна Блэка является продолжением франшизы об инопланетной расе Хищников и рассказывает нам, чем этих злобных монстров привлекла наша планета, и для каких темных целей они собирают человеческие ДНК.

Оказывается, инопланетяне генетически обновляются при помощи ДНК других видов. Они становятся всё сильнее, умнее и опаснее. Но один из монстров, вобрав в себя долю человечности, пожалел людей и решил передать им секретное оружие, которое поможет в борьбе с завоевателями.

Кадр из фильма "Хищник" (2018)
Хищники становятся всё страшнее и страшнее. Кадр из фильма

Читайте также: 5 культовых фильмов, которые все советуют посмотреть

Оружие это оказывается в обычной посылке, которую отправил почтой бывший спецназовец Куинн Маккена. Когда срок хранения посылки истек, ее переслали отправителю, а получил ее мальчик-аутист Рори - сын главного героя. Именно он случайно активировал возвращение Хищника на Землю.

Первый Хищник, которого мы видим в фильме - это беглец, преступник среди своих. За ним на Землю прибывает еще один сородич, но более усовершенствованный, вобравший в себя информацию о множестве видов. Противостоять ему будут сам Куинн Маккена, завоевавший репутацию психа, помешанного на инопланетянах, и группа его сторонников - бывших военных. Им также помогает женщина-ученый Кейси Брэкет и всё тот же мальчик Рори, обладающий отличной памятью и способностью быстро учить языки.

Кадр из фильма "Хищник" (2018)
Кадр из фильма "Хищник" (2018)

Читайте также: 10 невероятных фактов со съемок сериала «Секретные материалы»

Актеры и роли

Главную роль - Куинна Маккены - исполнил Бойд Холбрук, ранее снявшийся в сериале «Нарко», фильмах «Логан»«Харви Милк» и других.  Роль еще одного солдата - Небраски Уильямса - досталась Треванте Роудсу.

Линча сыграл Алфи Аллен из «Игры престолов», Неттлса - Августо Агилера из «Анатомии страсти», Кейеса - Джейк Бьюзи из «Звездного десанта» и «Мартовских котов».

В роли мальчика Рори в «Хищнике» снялся юный канадский актер Джейкоб Тремблей, знакомый зрителям по таким нашумевшим фильмам как «Комната» (2015) и «Чудо» (2017), где его партнерами были не абы кто, а Джулия Робертс и Оуэн Уилсон.

Кадр из фильма "Хищник" (2018)
Роль мальчика-аутиста в фильме "Хищник" исполнил Джейкоб Тремблей

Читайте также: Джеймс Кэмерон, лучшие фильмы режиссера

Это интересно

  • Режиссер последнего «Хищника» Шэйн Блэк сыграл роль Хоукинса в самом первом фильме франшизы 1987 года.
  • Изначально планировалось, что Блэк сделает перезагрузку оригинальной версии, но затем он объявил, что собирается снимать сиквел.
  • Актер Джейк Бьюзи играет сына Питера Кейеса, правительственного чиновника из фильма «Хищник 2» (1990), который погиб во время борьбы с пришельцами. В роли самого Питера Кейеса снялся Гэри Бьюзи - отец Джейка в реальной жизни.
  • Арнольд Шварценеггер мог появиться в новом «Хищнике» как камео, но прочитал сценарий и отказался от этого предложения.
  • Главную роль сперва готовили для Бенисио Дель Торо, но что-то не срослось и его заменил Бойд Холбрук.
  • Это первый фильм франшизы, в котором представитель расы Хищников укусил человека.
  • Когда Кэйси впервые входит в лабораторию и изучает то, что осталось от пришельца, на одной из полок на заднем плане лежит  часть хвоста Ксеноморфа из «Чужой против Хищника» (2004).
  • Увидев Хищника, привязанного к столу, героиня Оливии Манн называет его «красивым ублюдком». Это кивок в сторону первого фильма франшизы, где Шварценеггер называет это существо «уродливым ублюдком».
  • В сцене празднования Хеллоуина, когда Рори впервые надевает маску Хищника, можно увидеть оригинальный костюм хищника, который Жан-Клод Ван-Дамм носил в «Чужой против Хищника».
Режиссер Шэйн Блэк
Режиссер Шэйн Блэк. Источник: Warner Bros.
Ричард Чавес и Арнольд Шварценеггер в "Хищнике" 1987 года
Ричард Чавес и Арнольд Шварценеггер в "Хищнике" 1987 года. Кадр из фильма





Режиссер «Реальных упырей» может взяться за новые «Звездные войны»
Назван самый провальный фильм за всю историю Голливуда