Виновником аварии с 13-ю погибшими под Тверью стал водитель маршрутки

ДТП под Тверью
ДТП под Тверью / Источник: Игорь Докучаев/"КП"
Мужчина на большой скорости вылетел на встречную полосу

Эксперты тщательно изучают обломки и другие доказательства на участке, где произошла крупнейшая в истории Тверской области автокатастрофа. Предварительный анализ ситуации показал, что виновником аварии стал водитель микроавтобуса Ford. Этой версии придерживается начальник УГИБДД по Тверской области Денис Черных. Руководитель пресс-службы ГУ МВД региона Вадим Левшин также заявил, что микроавтобус оказался на чужой полосе движения.

«Предварительно, в случившемся вина водителя микроавтобуса Ford», – отметил официальный представитель ГУ МВД региона.

Сила лобового удара, при котором маршрутка буквально впечаталась в переднюю часть автобуса, говорит о том, что двигался Ford на довольно высокой скорости. Не исключено, что водитель задремал во время движения или отвлекся. Об этом говорит отсутствие тормозного пути на асфальтовом покрытии.

Представитель пресс-службы ГУ МЧС по Тверской области Наталья Козырева отметила, что на месте сконцентрированы все необходимые силы: бригады медиков, спасателей, полиции, аварийные службы. Оперативный штаб возглавил глава региона Игорь Руденя, сообщает kp.ru.

Маршрутка ехала по заказному рейсу из небольшого тверского города Старицы в областной центр. ЛИАЗ принадлежал транспортной компании «Тверьавтотранс». Руководство предприятия от комментариев отказалось.

Напомним, авария произошла около восьми часов утра 5 октября в Калининском районе трассы Тверь – Ржев. Рядом с поселком Некрасово столкнулись микроавтобус Ford и автобус ЛиАЗ. Все погибшие – пассажиры микроавтобуса, в салоне которого смог выжить только водитель. Его, а также водителя и пассажира автобуса оставили в больницу в тяжелом состоянии. Губернатор региона сообщил, что все жертвы – жители Тверской области, их семьям окажут материальную помощь из резервного фонда. Напомним, уже обнародовали предварительный список погибших.






Известного кота-библиотекаря застрелили в Тверской области
В Тверской области школьник на спор прыгнул с моста и утонул