Ван Дамму — 58! Прикольные фотожабы с актером, которые рассмешат до слез

Жан-Клоду Ван Дамму исполнилось 58 лет
Жан-Клод Ван Дамм в молодости / Источник: *instagram.com/jcvd
Портал EG.RU собрал интересные факты о жизни Жан-Клода к его дню рождения

Жан-Клоду Ван Дамму 18 октября исполнилось, вы не поверите, 58 лет! Но он почти не изменился со времен «Универсального солдата». Такой же брутальный, сексуальный и непобедимый...

По случаю дня рождения Ван Дамма портал EG.RU собрал самые интересные факты о жизни героя боевиков, а чтобы вам было читать интереснее, мы проиллюстрировали материал фотожабами и мемами.

20 побед и 2 поражения. Почему Жан-Клод ушел из спорта?

Жан-Клод Камиль Франсуа Ван Варенберг - да, именно так будущую звезду назвали при рождении - появился на свет в 1960 году. Его отец был владельцем цветочного магазина, а мать устроилась на работу продавцом и влюбила в себя хозяина.

Юджин Ван Варенберг с большой любовью относился к сыну. Юного Жан-Клода он отдал в секцию балета, где мальчик занимался пять лет. В возрасте 10 лет он решил, что его сын должен владеть боевыми искусствами, тогда Жан стал посещать занятия карате.

Жан-Клоду Ван Дамму исполнилось 58 лет
Жан-Клод Ван Дамм и его мама

Читайте также: Шварценеггер, Ван Дамм, Уиллис: как выглядят герои боевиков из 90-х сейчас

Боевые искусства увлекли мальчишку. Позже он овладел и другими техниками единоборств: кикбоксинг, муай тай, кунг-фу и тхэквондо.

Юный Ван Варенберг показывал выдающиеся результаты. В 16 лет он вошел в национальную сборную страны по карате, в составе которой стал чемпионом Европы и обладателем черного пояса.

Жан-Клоду Ван Дамму исполнилось 58 лет
Жан-Клод Ван Дамм и человек-паук

За недолгую, но яркую спортивную карьеру Жан-Клод одержал 20 побед: 13 раз он отправил соперников в нокаут. Лишь дважды Ван Варенберг проиграл - и то его засудили.

Читайте также: Жан-Клод Ван Дамм приехал на чемпионат мира по футболу

Как 26-летний красавец едва не потерял Голливуд навсегда

Ему было 26 лет, когда удалось сыграть первую роль в кино. В 1986 году на экраны вышла картина «Не отступать и не сдаваться». Тогда Ван Варенберга никто не заметил...

После этого он решил взять псевдоним, чтобы фамилия стала более звучной. Так и появился на свет Ван Дамм.

Жан-Клоду Ван Дамму исполнилось 58 лет
Жан-Клод Ван Дамм в том числе владеет и кунг-фу

Через год ему поступило предложение, которое должно было полностью перевернуть жизнь Жана-Клода - роль главного злодея в фильме «Хищник». Но в итоге молодого каратиста заменили на профессионального актера.

Жан-Клоду Ван Дамму исполнилось 58 лет
Жан-Клод Ван Дамм сыграл запоминающуюся роль в фильме "Двойной удар"

Официальной причиной кадровых перестановок продюсеры назвали низкий рост актера - 177 см. На деле же причина крылась во вспыльчивом характере бельгийца. Он подрался с одним из создателей картины, который руководил съемочным процессом на площадке...

Слава обрушилась на Ван Дамма в 28

После такого провала Жан-Клод мог забыть о Голливуде, но его такой расклад не устраивал. Каратист поставил цель стать звездой боевиков, и остановить его было невозможно.

Жан-Клоду Ван Дамму исполнилось 58 лет
Жан-Клод Ван Дамм и его знаменитый шпагат

Ван Дамм добился встречи с продюсером компании Cannon Film Менахемом Голаном. И тот дал ему роль. Почему? Спустя годы режиссер разводил руками и признавался, что не знает ответ на этот вопрос. Он просто решил снять фильм, сценарий которого ни один год пылился на полке. Догадались о какой картине идет речь? Правильно - «Кровавый спорт»!

Жан-Клоду Ван Дамму исполнилось 58 лет
Жан-Клод Ван Дамм, Боширов и Петров

Ну, а дальше осталось лишь не сворачивать с проторенной дорожки. Жан-Клод сыграл в фильмах «Киборг», «Кикбоксер», «Самоволка», «Ордер на смерть» и «Двойной удар», который сделали Ван Дамма звездой боевиков.

Максимальный удар популярности

Всемирная слава и баснословные гонорары пришли к Ван Дамму в начале 90-х. Это уже были не третьесортные фильмы, а картины А-класса: «Универсальный солдат», «Трудная мишень», «Некуда бежать», «Патруль времени».

Жан-Клоду Ван Дамму исполнилось 58 лет
Жан-Клод Ван Дамм, Мамаев и Кокорин

О Ван Дамме заговорили, как о состоявшемся актере. Его поставили в один ряд с титанами жанра Сильвестром Сталлоне и Арнольдом Шварценеггером.

А потом слава начала таять на глазах: быстро пришла - быстро ушла. Ван Дамм старался удержать былую популярность: снимался с фильмах с хорошим сюжетом, его актерская игра стала значительное лучше, но... у зрителя пропал интерес к боевикам.

Спустя 10 лет забвения в 2008 году Жан-Клод вернулся. Он снял драму «Ж. К. В. Д.», которая получила положительные отклики критиков. Спустя два года Ван Дамм сыграл в третьей части культового боевика «Универсальный солдат». Продолжение очень понравилось зрителям, но о былой популярности речи уже не шло. Времена супергероев и суперзлодеев из боевиков, которые владеют боевыми искусствами, остались в 90-х....

Жан-Клоду Ван Дамму исполнилось 58 лет
Жан-Клод Ван Дамм и его фанатки

Проблемы в личной жизни и наркозависимость

К слову, в перерывах между работой Жан-Клод работал над созданием семьи. Он женился дважды. Американская актриса и модель Дарси Ляпьер подарила ему сына Николаса.

Расставание с Дарси Жан-Клод переживал очень болезненно. Актер не мог справиться со своими эмоциями и подсел на наркотики. В итоге Ван Дамм оказался в специализированной клинике, где ему помогли прийти в себя.

Спасла звезду боевиков Глэдис Португез. Оба ребенка Жана от этого брака - сын Кристофер Ван Варенберг и дочь Бьянка Бри - выбрали актерскую стезю...

Подписывайтесь на наш канал в Дзен. 





*Организация запрещена на территории РФ


Канье Уэст, Илон Маск, Юлия Ахмедова, Жан-Клод Ван Дамм и другие звезды, живущие с биполярным расстройством
Жан-Клод Ван Дамм 11 лет изменяет жене с любовницей из Украины