Прелестная Софи Марсо и мужчины, которым она благодарна

(Софи Марсо в фильме «Любовь с препятствиями», 2012 г.)

Глядя сегодня на Софи Марсо, трудно поверить, что ей исполняется 52 года. Актриса выглядит, пожалуй, немногим старше своей героини, сделавшей ее знаменитой в 14 лет, - Вик из фильма «Бум»

Та же небрежная челка, та же лукавая улыбка, те же озорные глаза... Впрочем, в глазах как раз просматривается возраст: они не умеют скрывать ни боли, ни разочарований, ни потерь. Хотя Марсо никогда не жалуется. Она говорит, что за свою жизнь пережила несколько интересных и счастливых любовных историй и благодарна за них своим мужчинам.

Раннее начало

(Софи Марсо в фильме «Бум», 1980 г.)

Родители Софи были далеки от киношной среды — она родилась 17 ноября 1966 года в семье продавщицы и шофера. Первая роль, мгновенно принесшая 14-летней девочке популярность, стала случайностью: Софи вовсе не грезила о кино с пеленок, она просто составила компанию подружке, отправившейся на пробы. Подружку не взяли (как и больше тысячи других претенденток), а вот Софи понравилась режиссеру Клоду Пиното.

Фильм «Бум» стал популярным не только во Франции, но и во всем мире. И уже через 2 года у Софи был долгосрочный контракт с кинокомпанией, а партнерами ее были такие звезды, как Катрин Денев и Жерар Депардье.

С тех пор прошло много лет, Софи Марсо снялась в десятках картин, однако на ее счету — всего лишь скромная премия Сезар. Несмотря на некоторую недооцененность (как считают ее поклонники), Софи не чувствует себя несчастной. Она ведет бурную жизнь, увлекается рисованием и пением, работает «лицом» косметических компаний...

Что же касается личной жизни актрисы, то ей приписывают романы со многими знаменитостями. Она не спорит и не подтверждает — лишь таинственно улыбается.

(Кадр из фильма «Бум»)

Анджей Жулавски и рождение сына

(Кадр из фильма «Мои ночи прекраснее ваших дней», 1989 г.)

Говорят, первый долгосрочный контракт Софи подписали вместо девушки тайком ее родители — им очень хотелось выжать максимум из внезапно свалившейся на скромную семью известности. Таким образом, уже в 16 лет Софи ощутила на своих плечах бремя ответственности. Ей предстояло очень много работать, чтобы выполнить все пункты контракта с киностудией.

Но тут в ее жизни появился польский режиссер Анджей Жулавски. Скандально знаменитый, а главное — взрослый и опытный: старше Софи на 26 лет! Чтобы избавиться от надоевшей опеки родителей, а главное — чтобы быть рядом с любимым, Софи, не задумываясь, разорвала контракт с киностудией. Ей выставили чудовищную неустойку — миллион франков! И ей бы пришлось очень туго, если бы не Жулавски: режиссер помог девушке деньгами и нанял опытного адвоката, чтобы уладить вопрос.

Вместе с Анджеем Софи переехала в Польшу. Они стали жить вместе. Отныне все проблемы решал он, Анджей, он же заботился о своей юной гражданской жене. Через 10 лет после того, как они начали жить вместе, у пары родился сын Венсан. А еще спустя несколько лет Софи ушла от Анджея.

На вопросы журналистов она повторяла, что ей надоела роль маленькой девочки, которую опекают. Но в окружении актрисы шептались: все дело в том, что Софи изменила мужу. Нашла другого мужчину.

Читайте также: Как живет сегодня совсем взрослая «Маленькая Вера» - актриса Наталья Негода

Мэл Гибсон и роман на съемочной площадке

(Кадр из фильма «Храброе сердце», 1995 г.)

Причиной разрыва называли американского актера и режиссера Мэла Гибсона. Софи снималась в его фильме «Храброе сердце» еще в 90-х годах, впервые отправившись для этого в Голливуд. Тогда она еще жила с Анджеем Жулавским, который терпеть не мог Голливуд и был против поездки жены.

Рассказывают, будто именно там, на «фабрике грез», и разгорелся бурный роман между Софи Марсо и Мэлом Гибсоном, очарованным ее свежей красотой и талантом. Впрочем, после окончания съемок Софи вернулась к мужу. Как потом выяснилось — только на время.

Джим Лемли и рождение дочки

(Кадр из фильма «Анна Каренина», 1997 г.)

Согласно другой версии, причиной расставания Софи с Анджеем стал Джим Лемли — известный продюсер, с которым Софи познакомилась на съемочной площадке фильма «Анна Каренина». Позднее Марсо признавалась, что жалеет о том, что бросила Анджея: по ее словам, только Жулавски мог подарить ей чувство защищенности, принимая на себя все удары судьбы и легко справляясь с проблемами, только Анджей был готов на жертвы ради Софи и только с ним она чувствовала уверенность в завтрашнем дне.

Как бы там ни было, а в 2002 году у 36-летней Софи и Джима Лемли родилась дочь Жюльет. Супруги хорошо ладили друг с другом, но между ними не было такой теплоты и нежности, которую Софи уже успела почувствовать в союзе с Анджеем. Скоро актриса ушла от Джима, решив продолжать карьеру.

Читайте также: Как превратилась в королеву самая красивая Золушка — Либуше Шафранкова из сказки «Три орешка для Золушки»

Кристофер Ламберт: пылкая любовь

(Кристофер Ламберт в фильме «Адреналин», 1996 г.)

В 2006 году Софи Марсо начала снимать свой фильм «Пропавшая в Довиле». В этой картине играл Кристофер Ламберт — они были и раньше знакомы с Софи, но очень поверхностно. Пообщавшись некоторое время с Ламбертом, Софи внезапно осознала: вот он, тот мужчина, который сделает ее счастливой!

Некоторое время они жили, не оформляя свои отношения официально. Но в 2012 году по настоянию Ламберта все же заключили брак, - продлившийся, впрочем, менее двух лет. В 2014-м пара рассталась. Как объяснила Софи, их пылкая любовь остыла и превратилась в дружбу, а этого мало, чтобы оставаться супругами.

Сначала Софи наслаждалась свободой — ей всегда необходимо было личное пространство. Однако очень скоро свобода превратилась в одиночество, и актрису стала тяготить образовавшаяся в душе пустота. Ведь она привыкла всегда ощущать себя половинкой пары, и новое чувство было ей неприятно.

Сирил Линьяк и душевная еда

В 2015 году пустота возле актрисы, наконец, заполнилась. Ее новым избранником стал шеф-повар Сирил Линьяк, с которым Софи познакомилась на Каннском кинофестивале, - он отвечал за кухню для гостей. Несмотря на разницу в возрасте — Сирил моложе Софи на 11 лет — роман начал развиваться вполне себе быстро.

И сегодня 52-летняя Софи, наплевав на все диеты и прочие ограничения, с улыбкой говорит, что только теперь, наконец-то, у нее появилось время заняться собой. Любимый балует ее бифштексами и сладкими пирогами, а Софи... Софи пишет сценарий веселой комедии. Ей надоели драмы.