Российские врачи озаботились проблемой неконтролируемого посещения соляриев

Российские врачи озаботились проблемой неконтролируемого посещения соляриев
Врачи предлагают ходить в солярий только по назначению / Источник: Марина ВОЛОСЕВИЧ/КП
Специалисты предупреждают об вероятности возникновения опасных заболеваний от чрезмерного увлечения искусственным загаром

Представители Московского государственного медицинского университета имени Сеченова предлагают ввести медицинские ограничения на посещение соляриев.

Главный эпидемиолог Минздрава и профессор МГМУ Николай Брико рассказал «Московскому комсомольцу», в чем заключается инициатива. По его словам, поход в солярий должен перейти в разряд врачебных назначений и сама процедура должна проводиться только после консультации.

Сам МГМУ занялся разработкой рекомендаций для врачей. Специалисты будут оценивать состояние кожи, наличие невусов и родимых пятен, возраст и ряд других факторов, после чего определять, сколько минут в день человек может провести под искусственным солнцем.

Брико отметил, что все разработанные в университете предложения, касающиеся соляриев, будут направлены на рассмотрение в Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения.

Медики отмечают, что бесконтрольное посещение соляриев может стать причиной ряда заболевания, самое опасное из которых — меланома.

Читайте также: Названы пять смертельно опасных для человека привычек





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Повышен риск рака кожи»: врачи обеспокоены состоянием Сергея Лазарева
Как распознать рак кожи по трем признакам