Российские врачи озаботились проблемой неконтролируемого посещения соляриев

Врачи предлагают ходить в солярий только по назначению

Специалисты предупреждают об вероятности возникновения опасных заболеваний от чрезмерного увлечения искусственным загаром

Представители Московского государственного медицинского университета имени Сеченова предлагают ввести медицинские ограничения на посещение соляриев.

Главный эпидемиолог Минздрава и профессор МГМУ Николай Брико рассказал «Московскому комсомольцу», в чем заключается инициатива. По его словам, поход в солярий должен перейти в разряд врачебных назначений и сама процедура должна проводиться только после консультации.

Сам МГМУ занялся разработкой рекомендаций для врачей. Специалисты будут оценивать состояние кожи, наличие невусов и родимых пятен, возраст и ряд других факторов, после чего определять, сколько минут в день человек может провести под искусственным солнцем.

Брико отметил, что все разработанные в университете предложения, касающиеся соляриев, будут направлены на рассмотрение в Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения.

Медики отмечают, что бесконтрольное посещение соляриев может стать причиной ряда заболевания, самое опасное из которых — меланома.

Читайте также: Названы пять смертельно опасных для человека привычек