Цветы запоздалые: как и зачем звёзды рожают после 40

Лера Кудрявцева
Лера Кудрявцева
Среди наших немолодых звёзд уже стало трендом заводить детей после 40. Зачем они это делают и как после этого изменилась их жизнь - разбираемся вместе.

Кукольный домик

Туманные слухи о прибавлении в семье актрисы Виктории Исаковой и режиссера Юрия Мороза пошли в 2016 году. А в конце прошлого года 42-летняя кинозвезда подтвердила, что у них с мужем (он старше Вики на 20 лет) есть ребенок. Когда произошло радостное событие, Виктория не сообщила, но, судя по фото, Вареньке около трех лет. Близкие ласково называют девочку Луковкой. Из-за того, что мама ей часто делает смешной хвостик на голове, а вовсе не потому, что малышка капризная. Варя, наоборот, девочка примерная. Когда мама берет ее с собой на съемки - ни одной жалобы. Дома кроха может часы проводить в кукольном домике, подаренном крестной - актрисой Светланой Антоновой.

Вика и Юрий ждали аиста 14 лет
Вика и Юрий ждали аиста 14 лет

Почему звездные супруги так долго скрывали дочку - понятно. В 2003-м они пережили страшную потерю.

- У нас была девочка… Маруся. Она погибла, - поделился очень личным Юрий Мороз. - Четыре месяца всего прожила… даже меньше. Там много чего было - и врачебные ошибки, и все, вместе взятое...

Варя внешне похожа на папу и такая же кокетка, как мама
Варя внешне похожа на папу и такая же кокетка, как мама

Сын мой - царь мой

Актеры Игорь Бочкин и Анна Легчилова вместе 17 лет. В феврале 49-летняя Анна заявила:

- В 2016 году у нас родился сын! Мы уже большие и вовсю разговариваем.

Игорь пояснил:

- Почему мы молчали? Не захотелось начинать этот путь со всеми: демонстрируют сначала живот, потом это и это. Я полностью разделяю Анину позицию: счастье любит тишину.

Супруги купили жильё в Юрмале, куда возят сына
Супруги купили жильё в Юрмале, куда возят сына

Для 62-летнего актера это третий ребенок. Дочери от второго брака уже 36. Есть внебрачный сын. Со старшими детьми у Бочкина нормальных отношений не получилось - они не общаются. Для Легчиловой Ванечка - первенец.

- Как изменилась моя жизнь с появлением сына? У меня теперь не два главных мужчины, а три. Муж - лучший друг. Сын - мой царь. И кот.

Супруги купили жильё в Юрмале, куда возят сына
Супруги купили жильё в Юрмале, куда возят сына

- Человек - идиот, если не хочет, чтобы что-то сначала ползало, потом садилось, вставало на ноги, в полтора года мычало, а после вдруг заговорило, - считает Бочкин. - Зачем мы еще живем?!

Без секса

Документальный фильм «Все, что пишут обо мне, неправда» телевизионщики сделали к 55-летию Ингеборги Дапкунайте в январе прошлого года. Каково же было удивление зрителей, когда в последних кадрах актриса подозвала к себе маленького кучерявого блондина по имени Алекс и назвала его своим сыном. В окружении звезды сказали, что малыш приемный и, взяв его на воспитание, Инга хотела удержать рядом мужа-ресторатора Дмитрия Ямпольского, который моложе ее на 10 лет. Увы, не получилось. Зато теперь она мама.

Брак Ингеборги и Дмитрия рухнул сразу после появления сына
Брак Ингеборги и Дмитрия рухнул сразу после появления сына. Фото: © РИА «Новости» и *instagram.com

Между прочим, на протяжении многих лет Дапкунайте считалась чайлдфри - человеком, сознательно не желающим иметь детей. Однажды балерина Майя Плисецкая на вопрос, почему она не завела ребенка, ответила: «Семей с детьми много. Майя Плисецкая - одна!» Ингеборга на аналогичный вопрос давала более прозаичный ответ: «Предпочитаю секс». Сейчас, видимо, иначе.


Они тоже сделали это

  • В прошлом августе 47-летняя Лера Кудрявцева стала не только бабушкой, но и дважды мамой. Теперь у нее 28-летний сын Жан и маленькая дочка Маша. Супруг - 31-летний хоккеист Игорь Макаров - на седьмом небе от счастья.
Фото: *instagram.com
  • 45-летняя Мария Порошина дождалась-таки сына. 11 января она подарила четырем дочкам - Полине, Серафиме, Аграфене и Глафире - братика. Родила мальчика от женатого коллеги - 48-летнего Ярослава Бойко, многодетного папаши.
Фото: *instagram.com
  • Третьим ребенком в прошлом феврале обзавелся Эммануил Виторган, тогда еще 78-летний. Для его жены, 56-летней Ирины, малышка Этель - первенец.
Фото: facebook.com

Опасный возраст

Врачи в один голос повторяют: забеременеть после 40 самостоятельно очень сложно. Но можно.

К этому времени у женщины уже не хватает гормонов, помогающих оплодотворенной яйцеклетке закрепляться на стенке матки. Отсюда самая распространенная беда - выкидыши. Причем часто на втором триместре или в начале третьего, когда ты уже полюбил маленькое существо внутри себя и с нетерпением ждешь его появления на свет. Дальше - больше. Если удалось выносить, не исключены гипертония, сахарный диабет и проблемы с психикой у матери, патологии разного свойства у малышей. Если не получается выносить ребенка самой, на помощь приходит суррогатная мать или ЭКО.

Зачать ребёнка Насте и Петру удалось лишь через 10 лет брака

- Физиологически женщина готова к рождению ребенка в возрасте 23 - 29 лет, но психологически этот возраст смещается на 8 - 10 лет. В связи с этим оптимальный возраст для зачатия и рождения малыша - 32 - 35 лет, - считает гинеколог Тамара Седова. - К 40 годам практически каждая вторая женщина имеет ряд хронических заболеваний и патологий. Поэтому возрастают риски произвести на свет неполноценного малыша. Особенно это касается первородящих. В первую очередь может проявиться синдром Дауна. Согласно цифрам Минздрава, у мамочек 45+ эта генетическая патология наблюдается у каждого 32-го ребенка. Также высок риск родить инсулинозависимого ребенка (диабет 1-го типа). Увы, у таких детей часто ослабленный иммунитет, проблемы со зрением, кожей, аллергия. Я уже не говорю о психологических проблемах. Поздние дети избалованны, капризны, инфантильны. Что примечательно, отцы 50+, заводя детей с женщинами, которые моложе их вдвое, в большинстве случаев передают крохе только лучшее. Дети у таких пар зачастую получаются очень развитыми умственно и привлекательными внешне.


Комментарий специалиста

Олеся Невзорова, семейный психолог-сексолог:

- В 80 процентах случаев беременеть в возрасте 40+ женщину толкают проблемы с мужем - когда она начинает чувствовать, что он стал поглядывать на сторону. Это плохое решение проблемы, девочки! Только усугубите ситуацию. Согласно статистике, лишь двум парам из 20 удалось спасти брак таким способом. Остальные разбежались злейшими врагами. Эти условные две счастливые пары с рождением малыша получают вторую молодость. Подсознательно возможность зачать и родить сильно добавляет зрелым женщинам и мужчинам уверенности в себе. У них глаза начинают блестеть, появляется жизненная энергия и даже какая-то легкость в походке. И вот тут может подстерегать самая большая неожиданность: почувствовав себя снова молодыми и полными сил, большинство мужчин, долго не раздумывая, меняют старых жен (теперь уже с детьми) на юных. Заиграться во вторую молодость может и женщина, у которой в таких ситуациях открываются все чакры, и она испытывает невероятные сексуальные переживания, которыми, конечно, способна восхитить юного любовника.





*Организация запрещена на территории РФ


«Задрот» Цыганов удовлетворил Исакову: не сдержала эмоций
Снегирь места не нашлось: постельное фото Цыганова с другой женщиной появилось в Сети