Российские звёзды, которые приютили у себя бездомных животных

Константин Хабенский. Фото из личного архива

В столичном парке «Музеон» появился памятник бездомным животным: собака с печальным взглядом, лежащая на крышке канализационного люка рядом с рваным башмаком.

По словам скульптора Натальи Сысенко, придумавшей композицию, она посвящена не только бездомным или погибшим животным, но и людям, озабоченным этой проблемой. Взять в дом самых «бесперспективных» - респект всем, кто решился на это. Отдельное мерси людям известным, подобравшим хвостатого беспризорника: своим примером они вдохновляют на добрый поступок.

Кадр Первого канала

Татьяна Геворкян откопала Витю в листьях

- Я ехала на машине, как вдруг что-то метнулось перед капотом. Притормозила и в куче опавшей листвы нашла крошечного котенка, - вспоминает актриса.

В ветклинике у малыша обнаружили кучу болячек. Татьяна решила сначала поставить киску на лапы, а потом найти ей любящую семью. Но когда кроха окрепла, поняла, что не хочет с ней расставаться.

Татьяна Геворкян. Фото: Instagram.com

Найденыш получил имя Витя. Сегодня котейке уже 15. Актриса отмечает его ангельский нрав. Хотя в детстве был борзенький: с разбегу запрыгивал на шторы и отрывал карнизы.

- В последнее время Витя стал очень сентиментален. Постоянно требует, чтобы его гладили, мурлыкает. Еще появилась привычка еду подворовывать с тарелки - видимо, вспоминает тяжелое детство, - вздыхает Геворкян.

Влад Лисовец застукал Бандита на месте кражи

Белого котяру с разноцветными глазами известный стилист заметил возле мусорного бака, когда ехал ночью с водителем. Что-то заставило его остановиться, и, повинуясь порыву, он решил, по его выражению, прислушаться к космосу.

- Говорю водителю: идите вперед, если кот побежит за вами, значит, это знак, и я его заберу, - рассказал Лисовец. - Котэ, не будь дурак, припустил следом и в тот же вечер обрел крышу над головой, был отмыт и накормлен. Однако в квартире уже проживала своенравная лысик Мия, и новобранца, которого назвали Бандитом, пришлось поселить в салоне.

Влад Лисовец. Фото: Instagram.com

Красавец не только принимает многочисленные знаки внимания, но и имеет личный блог в Instagram, у которого больше 18 тыс. подписчиков. А девушки верят в «волшебные свойства» кота: все, кто его погладил, вскоре выходят замуж и обзаводятся потомством. По словам хозяина, Бандит - душка. Очень сообразительный: научился открывать и закрывать холодильник.

- Я только благодаря видеонаблюдению смог узнать, куда деваются котлеты, - объяснил Влад.

Светлана Сурганова обучила Фокса музыке

Этим летом экс-солистка группы «Ночные снайперы» приютила кота-инвалида: у него почти под корень была отрублена левая задняя лапа. Чтобы поймать бедолагу, пришлось несколько дней приманивать его едой. В ветклинике пушистику обработали культю, а затем провели операцию. Фоксик Второй, как назвали красавца, приноровился скакать на трех лапах. Он упражняется в музыке, разгуливая по клавишам пианино, и даже задирает соседских котов.

Светлана Сурганова. Фото: Instagram.com

Константин Хабенский ради Фроси спит со светом

Когда звезда «Адмирала» и «Собибора» впервые увидел в приюте Фросю, та была грязная, тощая, с глазами, полными боли и страха. Животное забилось в угол клетки и все больше вжималось в стенку. Актера предупредили, что собака нездорова, но это не могло помешать дружбе. В первое время Константин брал дворняжку на съемки. Теперь она может одна дожидаться хозяина, но почему-то боится темноты. Поэтому свет приходится оставлять включенным.

Константин Хабенский. Фото из личного архива

Сергей Лазарев придумал тортики для дворняжек

Певец встретил свою любовь пять лет назад на съемках социального ролика в поддержку бездомных животных. С дворнягой Дейзи из приюта Сергей выходил на сцену и даже брал ее на гастроли в США. Дейзи вдохновила артиста на создание собачьих тортиков, которыми она может лакомиться каждый день. Когда артиста не бывает дома, он общается с собакой по видеосвязи. Но чтобы та не скучала, в подружки из приюта взял ей Лису - красавицу обнаружили в заброшенном доме.

Сергей Лазарев. Фото: Instagram.com

Сергей искренне уверен, что настоящих друзей покупать нельзя.

- Поверьте, животные из приюта невероятно благодарные и очень ласковые, - заверил нас певец.

Александра Ярмольник нашла няню у метро

Долгое время в семье артиста Леонида Ярмольника жил пес Купидон породы вест-хайлендер-уайт-терьер. А когда он ушел на радугу, коллективным решением стало взять в дом беспородную собаку. Тем более что дочь актера Александра много лет работала волонтером в приютах, а теперь стала соучредителем одного из благотворительных фондов.

Александра Ярмольник. Фото из личного архива

Две из четырех живущих ныне у Ярмольников собак - подобранные дворняжки. Фаню мама Александры не смогла оставить в Крыму. А Дусю - «девочку» добрейшей души - кто-то выбросил в коробке у метро. Детки Саши дергают ее за уши и лапы, а она стойко это сносит. «Лучшая в мире няня!» - смеется Александра.

Наталья Бочкарева привезла из Печор «волчонка»

Серого, похожего на маленького волка зверика сериальная актриса увидела на улице в городке Печоры. Решение взять его родилось мгновенно. Не пришлось ломать голову и над именем: Печорик. Наталья, как водится, завела собакену профиль в Instagram, куда выкладывает умильные видео и фото. Подписчиков, желающих завести домашнего питомца, актриса просит не покупать его:

- Если перед вами не стоит задача представлять собаку на выставках и кичиться родословной, мой вам совет: берите «дворянку» из приюта - более преданного и верного друга не найдете.

Наталья Бочкарёва. Фото: Instagram.com

 

Аня Чиповская перестала спать из-за кота

Четыре года назад актриса увидела у стен Малого театра дрожащий пушистый комочек. Почесала за ушком - и котик сам залез к ней на руки.

- Это не я завела себе кота. Это было обоюдное решение. Только так у друзей и бывает, - уверена Аня.

Аня Чиповская. Фото: Instagram.com

Питомец стал Кусей: парень оказался неробкого десятка и, как истинный хищник, любит пошебуршать по ночам.

- Желание отомстить бывает очень сильное. Но я могу только выкинуть его любимые коробки, а это как-то мелко, - смеется Анна.

С недавних пор актриса начала задумываться о пополнении кошачьего семейства.

- Очень хочется второго. Люди, у кого есть такой опыт? Кого лучше брать - парня или девчонку? - озадачила девушка своих подписчиков в Instagram.

Лолита поет псу колыбельные

Прошлый Новый год певица с семьей встречала в Болгарии, где несколько лет назад обзавелась жилплощадью. И буквально под бой курантов к порогу дома прибилось «новое счастье» - дворняжка, которую тут же приняли в семью. Бродягу назвали Боцманом. Когда каникулы кончились и певица собралась улетать, она договорилась с соседями, что те будут приглядывать за приемышем.

Лолита. Фото: Instagram.com

- Боцман плохо ест, когда меня нет, - вздыхает Лолита.

При встрече она его балует - разрешает поваляться на диване, поет колыбельные и угощает печеньками.

Ольга Орлова стала мамой новорожденной

Когда подруга телеведущей нашла коробку со щенками, которые по всем признакам только появились на свет, Ольга без раздумий взяла одну кроху на передержку. В итоге Луфи стал четвертым и, пожалуй, самым «весомым» питомцем Орловой.

Ольга Орлова. Фото: Instagram.com

- Традиционно каждое утро малышка (больше 20 кг) приходит посидеть у меня на ручках. И она счастлива, и меня сквозняком не сдует! - шутит певица.

Совсем недавно компанию Луфи составила 14-летняя Рада: она тоже из беспризорников и живет у певицы, пока для нее найдется новый хозяин.


Больное воображение

Безумное поветрие охватило владельцев животных в США - превращать собаку в тигра или леопарда. Осуществить глупые фантазии клиентов взялась грумерша-самоучка Анаис Хейден из Атланты. Измывательство над собакой занимает от двух до четырех часов и стоит около $450. Мастерица утверждает, что краска безвредна, хоть и держится до двух месяцев. Впрочем, объяснил «Экспресс газете» ветеринар Евгений Чураков, в таких случаях нельзя исключить индивидуальную непереносимость компонентов краски, вплоть до анафилактического шока. Если кому-то взбредет в голову окрашивать питомца регулярно, происходит накопительный эффект, и неизвестно, как собака или кот отреагируют в следующий раз. Грумеры не имеют ветобразования и экстренную помощь оказать не могут. Так что любителям потешить собственное самолюбие лучше от окрашивания все же отказаться.

Фото: Instagram.com

ТОЛЬКО ЦИФРА

ПРИКИНЬ!