Никита Михалков в 20 лет бегал за вином старшему брату, а его внук напивается до чертиков

Никита Михалков и его внук Андрей Баков
Никита Михалков Фото: Веленгурин Владимир/«КП», Кудрявцева Лариса
Старший сын актрисы Анны Михалковой виновен пока в том, что в ночь трагедии со знакомой моделью Ксенией Пунтус был мертвецки пьян, и ничего не помнит. Но этот факт, засвидетельствованный сотрудниками полиции, настораживает. Напиться до беспамятства в его возрасте может только тот, кто зависим от алкоголя.

Известно, что зеленый змий не разбирается, из какой семьи человек — культурной или нет, и вселяется в того, у кого есть предрасположенность.

Алкоголиков в большом семействе Михалковых-Кончаловских нет. Правда, режиссер Андрей Кончаловский любит рассказывать о том, как его младший брат в юности постоянно бегал за вином для него и его друзей. Сам Никита Михалков это не отрицает, но добавляет: «Отец очень строго нас воспитывал. Дело доходило до ремня. Мама была категорически против применения силы в домашнем воспитании, но это был тот единственный случай, когда отец придерживался своего мнения».

В настоящее время Никита Сергеевич не употребляет алкоголь даже по праздникам. Об этом рассказал «ЭГ» его коллега и друг Сергей Соловьев.

— Никита уже несколько лет не берет спиртного в рот. Здоровье не позволяет. Характер от этого его не улучшился, — заметил Сергей Александрович.

Анна Михалкова на это Рождество опубликовало в «Инстаграме*» пост с рюмкой коньяка.

— Из чего состоит жизнь? Из бесконечного множества деталей, нюансов, запахов, звуков. Вкус горячего чая с мятой в любимой кружке, коньяк, который пахнет шоколадом, — написала Анна Никитична.

Известно, что модель Ксения Пунтус была найдена на земле под окнами квартиры Анны Михалковой в Трехпрудном переулке. По словам соседей, в квартире никто не проживает. Изредка бывает старший сын актрисы Андрей Баков. В ту злополучную ночь он с друзьями и с Ксенией находился в квартире матери. Где постоянно живет Андрей — неизвестно. У семейства Михалковых много собственности. Когда Никита Сергеевич женился на Анастасии Вертинской, судя по его рассказу в автобиографической книге, он с молодой женой жил в квартире его родителей на Баррикадной. Любопытный факт, о котором написал сам Никита Михалков: когда он поссорился с Вертинской, то ушел жить к своему другу — Сергею Никоненко, где спал на раскладушке. Об этом факте созданы легенды. Сергей Никоненко не отрицает, что Михалков месяц спал на его раскладушке в коммуналке на Арбате.

Представить, что его внук, студент Андрей Баков, будет спать на раскладушке у своего друга — невозможно! Да и вряд ли Андрей испытал удар ремня на своей заднице, как это было с его легендарным дедом. Его отец — бизнесмен Альберт Баков — не авторитет для сына. Он не смог сохранить семью, к тому же является банкротом. Старший Баков должен Бинбанку 78 миллионов рублей. Анна и Альберт официально разведены. Что касается брата Андрея Бакова, Сергея, то в прошлом году он поступил на режиссерский факультет ВГИКа, в мастерскую лучшего друга Никиты Михалкова — Владимира Хотиненко.

Можно предположить, что на Сергее гены не отдыхают, и он будет круче своего деда, только не усмотреть в его поступлении явный блат пока невозможно. Как тут не вспомнить, что Никита Михалков поступил во ВГИК, сам будучи исключенным из «Щуки» за сьемки в фильме Георгия Данелии «Я шагаю по Москве». Его родители — писатели, и к кинематографу отношения не имели. Да и мастер Михалкова — великий Ромм — точно не брал студентов по блату. Между прочим, в мастерской Владимира Хотиненко и Владимира Фенченко, помимо профессиональных навыков, учат пить спиртные напитки. Об этом рассказал на своей странице в FB выпускник мастерской режиссер Александр Котт. Далеко не всем удается обучиться этому таланту — культуре пития, ибо у каждого организма свои особенности. Кстати, если ребенок зачат родителями в нетрезвом состоянии, то он с рождения болен этой болезнью.

Никита Михалков при всей своей любви к артистам гоняет их за пьянство. Михаилу Ефремову, который снимался в его фильме «12», пригрозил, что прибьет, если тот еще раз выпьет.

— Убью своими руками, — предупреждал Михалков Ефремова.

— А вас тогда посадят, — отвечал Ефремов.

— Не посадят. У меня связи большие, — парировал Михалков.

Эту историю любит рассказывать актер Сергей Гармаш, который все это слышал своими ушами. Он тоже снимался в фильме «12». Кстати, у Гармаша тоже есть зависимость от зеленого змия.

Этот диалог сегодня до боли актуальный. Конечно, у Никиты Михалкова — мощная армия адвокатов, которая постарается защитить его внука в том случае, если он окажется виновным. Правда, не факт, что Никита Сергеевич захочет помогать своему внуку. Он и сам воспитывал детей в строгости. Никто не может сказать, что дети Михалкова невежливые, наглые, бессовестные. Воспитанием детей главным образом занималась их мать — Татьяна Михалкова, но и Никита Сергеевич всегда держал руку на пульсе.

Детей, конечно, нужно воспитывать. Деньгами и квартирами от них не отмажешься. И в армию неплохо было бы сходить — послужить. Никита Михалков служил на флоте. Там он начал вести дневник. Сейчас молодежь уклоняется от армии. Возвращаясь к внуку Михалкова, будь он трезв, так помог бы девушке... оказал бы помощь. А так не проявил себя рыцарем.





*Организация запрещена на территории РФ


Высоцкая попала на видео во время поцелуя с другим мужчиной: копия Кончаловского
Высоцкая и Кончаловский покинули Россию: подробности отъезда супругов