В заявлении Водонаевой о «рожающем быдле» не нашли признаков экстремизма

В посте Водонаевой не нашли признаков экстремизма
Водонаева рассказала о сексизме в семье (фото: официальная страница Водонаевой в инстаграме*)
Именитый профессор оправдал звезду «Дома-2»

Алена Водонаева гордо объявила публике, что в ее скандальном посте о необеспеченных семьях, воспитывающих по нескольку детей, не нашли признаков экстремизма или разжигания вражды. В том наделавшем шуму заявлении, напомним, звезда «Дома-2» окрестила часть населения России «рожающим быдло», призвав прекратить уже «плодить рабов» для нашего государства. В итоге на телеведущую написали заявление в МВД и теперь она активно пытается оправдаться при поддержке звездного адвоката Екатерины Гордон.

У себя в инстаграме* Водонаева опубликовала выдержки из лингвистического исследования, проведенного профессором Государственного университета русского языка им. Пушкина Михаилом Осадчим. Изучив пост Алены, он пришел к выводу, что там действительно есть слова, унижающие человеческое достоинство, однако они не касаются определенной группы лиц.

«Основанием для уничижения (было, презираю) в тексте является не принадлежность к какой-либо группе, а конкретное действие. Сам по себе уровень достатка и образования не является в тексте предметом оценки», — гласит заключение.

Как пояснила Водонаева, исследование было проведено для следствия и уже передано в МВД. Экс-участница телестройки не сомневается, что следователи теперь тоже встанут на ее сторону, потому что «судьи и сотрудники правоохранительных органов с максимальным уважением относятся к экспертизам и специалистам» из того самого университета, где изучали ее пост.





*Организация запрещена на территории РФ


«Прилучного надурили»: Алена Водонаева назвала имя настоящего отца сына Агаты Муцениеце
Алена Водонаева сделала заявление о втором ребенке